кардиолог

10:33 10-02-2011 / Валентина… / Москва, обратиться

Здравствуйте Александр Арсеньевич!
Посоветуйте, пожалуйста, если возможно, каким лекарственным средством можно заменить лекарства, прописанные моей маме.
У нее гипертония 1 степени, уже 3-й год, давление не поднимается никогда выше 150/90, но переносит она это очень плохо. Лекарства принимает постоянно, очень помогает, давление в норме,но... Пила Нолипрел - сразу же проявились побочные эффекты (кашель, бессоница и т.д.), заменили на Лозап, пила его 2 года, закончилось все опять кашлем и отеками лица. Чем еще можно заменить? Или м.б.пока вообще ничего не пить?
Она у меня очень впечатлительная и внушаемая, это тоже играет большую роль во всей истории.

Ответы

# 10:39 10-02-2011 Айдар, обратиться
Рискну ответить и Александр Арсеньевич вполне возможно поправит мой совет. Бисопролол 5 или 10 мг пили? странно, что на лозап пошла побочная реакция - их частота не больше 15%, может что то еще пили вместе с лозапом?
# 20:25 10-02-2011 Валентина…, обратиться
Я знаю, что Лозап практически не имеет побочных эффектов, но мамуля моя хватает все и всегда. Если написано - "менее 1%", то это она! Лозап пила по полтаблеточки 1 раз в день, но в течение 2-х лет. Я вот теперь думаю, может быть ей теветен попить. Я не буду обсуждать компетенцию врачей, но живет она в маленьком городке на Украине и сейчас ей начинают прописывать все то же самое, но под другими торговыми названиями:(
# 22:22 10-02-2011 Айдар, обратиться
я не кардиолог, но теветен также относиться к классу сартанов, что и лозап, только дороже месячный курс в 6-8 раз, а побочка такая же примерно
# 18:45 12-02-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показаться врачу и откорректировать терапию.Возможно будет удачным сочетание небольших доз бетаблокаторов(если нет брадикардии) и мочегонных - анаприлин+арифон.