кардиолог

20:50 26-02-2011 / инга / уфа, обратиться

Здравствуйте! Давление с молодости. Препаратами держу на уровне 120\80., пульс 55-60. На протяжении 8-10 лет принимала постоянно диротон 10 мг, конкор 5 мг. Два года назад в ноябре появился сильный дмскомфорт: малейшее движение вызывает одышку и скачки давления до 150\100, при пульсе 75- сердце «колотится в горле»,постоянная слабость и усталость. обследовалась, ничего критичного не нашли, только рекомендовали отменить конкор. Не получилось. Постепенно все успокоилось. Так как очень большой вес 150 кг при росте 164 см этим все и объясняли. за полгода сбросила 12 кг, два раза в неделю плаваю. На состоянии практически никак не сказалась потеря веса. Сама достаточна активна. Также более двух лет мучает непроходящий шум то ли в ушах, то ли в голове - как испорченый телевизор. Ровно черездва года ситуация повторилась. Теперь обследование было более полным :
кровь на ПТИ - 1,0 г\л
ОАМ - SG- 1.025. pH -5 CLU - norm, эпителий 1-2-1-, лейкоц. - 1.2.2, эритр.изм. -0-0-1
Анализ крови: Эритр.- 4.11, Гемогл.- 119, цв.показ.- 0.86, лекоц.- 7.8, тромбоциты -240, СОЭ - 32, лимфоциты- 38
Биохимия крови : натрий - 144.4, калий - 4.8, холестерин - 4.9, билирубин приямой- 4, креатинин 71. ГЛЮКОЗА - 6.1,билирубин - 12.5, мочевая кислота - 495.
ЭКГ - синусовый ритм 60, а\v бокада 1 степени. выраженно нарушена внутрисердечная проводимость.
ЭХОКГ : ЛЖ диаст 5.4 ЛЖ сист.- 35,МЖП 11,экс.МЖП 10, ЗСЛЖ - 12.5, эксп.ЗСЛЖ 9, КДО 141.3, КСО 50,9, УО 90,4, ФВт -65.98%, ЛП - 43, ПП - 44, пер.стенка ПЖ 4.2, ПЖверхуш.доступ 35 мм, аорта 33, раскрытие восх. 34, лег.артерия - 34. Клапаны митральный регургитация +, трикуспидальный регургитация +, Перикард б\о,. Заключение : умеренная гипертрофия левого желудочка, легкая дилятация левого предсердия. Размеры полостей левого желудочка и правого предсердия - на максимальной границе нормы. Сократительная способность миокарда нормальная 64 %, Аорта уплотнена. Легочный ствол расширен ( этого два года назад не было. Врач тот же и аппарат тоже.) Клапаны, перикард обычной структуры. Кровотоки без особенностей.
Холтеровское мониторирование (после постепенной отмены конкора в течение 8 дней), диротон - 10-15 мг):ЧСС днем средняя - 88, макс.136 при нагрузке 107-136, ночью - 61-85, ср. 68. Циркадный индекс 129%, субмксимальная ЧСС достигнута - 79% от макс.нормы для данного возраста. Нарушения ритма : Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. желудочковые экстрасистолы - 1 бодр., наджелудочковые - 1 бодр. 1 сон., бодр. Атрио-вентрикулярная блокада 1 степени 1бодр. ( 1658-1658). Ишемические изменения не обнаружены.
Изменение интервала QT : В течение суток наблюдалось удлинение корригированного интервала свыше 450 мс в течение 7 часов. - 30 % времени. Вариабельность ритма сердца снижена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано
Невролог :
ЭЭГ - Умеренный диффузные изменения биопотенциалов головного мозга ирриативного характера, преобладающие в лобно-центральных областях S=D. признаки дисфункции срединных образований., артерии шеи чистые, но извитость присутствует.
УЗИ : брюшная аорта - 16 мм, признаки атеросклероза., хронический панкреатит, синусные кисты почек, гепатоз,щитов.железа - диффузно-очаговые изменения с образованиями ( кисты), ; аденомиоз, миома матки, полип эндометрия.
Офтальмоог : Гипертоническая ангиопатия, Ангиосклероз.

Назначения :
Невролог : Мексидол 0,125, Бетасерк. 24,0
Эндокриногог - Глюкофаж 850( для снижения аппетита)
Кардиолог : Диротон 10-20 мг ( по сосотоянию), Осмоадалат ( или др . аналог) - 30 мг, Кораксан - 5 мг, тромбо-асс.

Мексидол и бетасерк принимаю 2 ,5 месяца - изменений особых нет. Шум как и прежде. Если не сильнее стал.
От конкора не решаюсь отказаться, т.к. очень пугают побочные эффекты нифедипина ( осмоадалат) и кораксана. Т.к. ноги отекают время от времени очень сильно - у нас это по женской линии прослеживается от мамы до прабабушки. Спасаюсь от отеков только праванием.
Диротон за последний месяц довела до 20 мг. Временами немеют пальцы на руках и иногда выше. Особенно по ночам. Ходила вечерами с ортопедическим воротником- врде полегчало. Но все еще есть легкое покалывание в пальцах.
Насколько обоснованы такие назначения кардиолога?
Врач не прояснила степень риска расширения легочного ствола, чем это грозит в дальнейшем и обратим ли процесс, что вызвало чувство страха.

Прошу прощения за столь подробное описание. Спасибо.

Ответы

# 20:54 26-02-2011 stilet2010, обратиться
Спасибо
# 13:12 28-02-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит обратить внимание на коррекцию веса.Это дополнительная нагрузка на позвоночник,что может приводить к явлениям вертебробазилярной недостаточности - шуму и головокружениям,онемениям рук.Кроме того,ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи и сладкого.Для исключения аневризмы показано рентгенконтрастное исследование.