кардиолог

14:53 28-03-2002 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор! У меня иногда возникает боль в центре груди и длится минут 10- 15, ощущение нехватки свежего воздуха, появляется легкая испарина. Сердце не болит, давление в норме.
Подскажите, что это и как с этим бороться. Эти приступы у меня уже давно, лет с 23, сейчас мне 37. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:33 28-03-2002 Александр…, обратиться
К сожалению в вашем возрасте возможно наличие ишемической болезни сердца и, необходима консультация кардиолога. Для обследования необходима съёмка электрокардиограммы и проведение пробы с физ. нагрузкой. Позвоните 9280650.
# 22:23 28-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Если интенсивность приступов и их частота за 14 лет изменились не очень, то ишемической болезни сердца У ВАС НЕТ. Ваши ощущения очень характерны для пароксизмальных нарушений ритма. Рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ и ЭхоКГ. Желаю удачи!
# 15:34 01-04-2002 Андрей, обратиться
Добрый день, спасибо за ответ. Я ходил с монитором, сказали, что все в норме, давление тоже, сам себе измерял давление во время
обследования, тоже в норме. Приступы бывают
достаточно редко, может быть перерыв и в 3- 5
месяца между ними. Может, это все- же не сердце?
Может что- то с пищеводом? Спасибо.