кардиолог

16:50 28-02-2011 / Сергей Иванович… / г.Санкт-петербург, обратиться

Добрый день!Мне 61год,2 года назад перенес второй инфаркт миокарда.Принимаю амлодипин,дилатренд,зокардис,аторвастатин,кардиомагнил.Давление в основном,120/80.Иногда бывают приступы стенокардии с подъемом давления.Как правило,хорошо купируются нитроспреем.
Последнее время,пеимущественно после еды,появляются признаки стенокардии,но без подъема давления и пульса.От нитроспрея становится немного легче,но остается и боль(слабее)и дискомфорт в груди еще 2-3 часа.Да и давление падает до100/60.
Скажите,пожалуйста,может ли приступ стенокардии проявляться без подъема давления,или это что-то другое? Спасибо.

Ответы

# 11:02 02-03-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стенокардия может протекать без подъема АД.Кроме того,может быть боли после приема пищи не связаны с ИБС.Нет ли грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Попробуйте увеличить количество приемов пищи и сократить объем пищи потребляемый за один раз(питание малыми порциями).После еды постарайтесь не сидеть, а постоять или походить 30-40 минут.
# 03:03 04-01-2013 Ольга, обратиться
Сергей Иванович…,

Вы можете быть квалифицированы на бесплатное медицинское обследование и на участие в клиническом исследовании для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями - стенокардией. Получите новую, исследуемую медицинскую терапию бесплатно.

Узнать подробнее об исследовании ASPIRE, а также задать интересующий Вас вопрос специалисту, можно на нашем сайте www.cardionovo.com