кардиолог

00:13 01-03-2011 / Леонид / Донецк, обратиться

Здрувствуйте.
Меня зовут Леонид. Мне 25 лет.
Виду спортивный образ жизни. При росте 185 см вешу 80 кг. Обхват талии 80 см, то есть, как видите, без лишнего жира.
Переодически занимаюсь в тренажерном зале. Занимаюсь с умом, постепенно повышая нагрузки.
3 года назад пошел на тренировку с легкой простудой. Во время тренировки начало покалывать сердце. Пошел в больницу, сказали перетренировался. Отдохнул, принимал лекарства, но боли не проходили. Легкие покалывающие боли тревожили меня и я обратился дальше к врачу за лечением. Оказалось у меня высокое давление 130/90 до 150/95. Лечили сначала от дистонии, но лекарства не помогали. Тренировки я бросил, начал заниматься танцами, но кратковременные колющие боли не проходили. Потом назначили мне нолипрел, а за ним и нолипрел форте. Боли прошли. Теперь каждое утро я пью нолипрел форте уже втечении 1,5 года. При кратковременном прекращении приема боли опять появляются. Забыл сказать, что при обследовании УЗИ сердца кардиолог сказал, что сердце в норме. Он с уверенностью заявил, что это не сердце болит. Я сказал своему кардиологу, но она сказала, что такое бывает, когда при повышенном давлении боли в сердце, а сердце само в норме. Тренироваться мне разрешили (в принципе и не запрещали с самого начала).
Я продолжил тренироваться (провел 3 цикла по 3 месяца), при этом боли в области сердца меня беспокоили очень редко. Даже если и кольнет раз в два дня я не обращал внимания.
На прошлой тренировке я провел очень интенсивное упражнение, длительностью около 1 минуты, но судя по всему, этого хватило, чтобы снова "разболтать" моё давление. Уже 3й день переодически покалывает в области сердца (то впереди, то сбоку, то под лопаткой сзади).
Упражнение само по себе простое (подтягивание), но выполнено было при максимальной интенсивности. То есть в частичной амплитуде, без выпрямления рук, что обеспечивало невозможность циркуляции крови в целевых мышцах.
После упражнения ничего странного я не заметил. Чувствовал себя нормально. Вечером начало покалывать сердце. И продолжается по сей день...
Я поинмаю, что самым простым решением было бы отказаться от такого рода нагрузок, но, если бы я это допускал, то не обращался бы к Вам за помощью.
Кстати, почки тоже в норме. Не пью, не курю.
Вопросы такие. Если есть еще возможность избавиться от гипертонии в моем возрасте, то посоветуйте как. Если можно помочь мне в данном конкретном случае, то подскажите, пожалуйста, как.
Заранее благодарен,
Леонид

Ответы

# 16:52 01-03-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит обратиться к неврологу и обратить внимание на позвоночник.Кроме того,проведите суточное мониторирование ЭКГ и АД,пробу с физической нагрузкой.