кардиолог

15:43 14-03-2011 / Елена Ю, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мой брат в данный момент в коме, его выписали из больницы потому как врачи не знают что дальше делать, подскажите пожалйста что можно сделать, я напишу его всю историю болезни

Выписка из истории болезни
Клинический диагноз: Сахарный диабет 1 типа тяжелое течение в стадии декомпенсации. Диабетическое микромакроангиопатии. Артериальная гипертония Ш ст р. 4 ст. Обменная миокардиодисрофия.
Сопутствующий диагноз: Метаболическая энцефалополинейропатия. Тетраплегия. Аппаллический синдром. Отек и гипоксия головного мозга. Кома П. Хронический бронхит в стадии обострения. Трахеостомия. Хронический пиелонефрит в стадии обосрения.
Жалобы: не предъявляет, так как больной в коме.
Анамез заболевания: Страдает сахарным диабетом с февраля 2011г., когда лечился в лор отделении по поводу острого гнойного отита, впал в кому, при обследовании выявлена гипергликемия более 33.3 ммоль/л, больной переведен в реанимационное отделение, где находился с 10.02.11 по 25.02.11г. Развился апаллический синдром. 16.02.11г. Сделана трахеостомия . Проведено соответствующее лечение и 25.02.11г. больной выписан с рекомендациями на амбулаторное лечение. Ухудшение наступило постепенно, 28.02.11г. забилась трахеостомическая трубка, больной в крайне-тяжелом состоянии с явлениями дыхательной недостаточности госпитализирован в реанимационное отделение, где неоднократно осмотрен неврологом, эндокринологом и проводилось соответственное лечение.
Анамез жизни: Рос и развивался нормально. Болезнь Боткина, вен.заболевания, туберкулез отрицает. Перенесенные заболевания не отмечает.
Объективно: Общее состояние крайне- тяжелое, без сознания, уровень сознания кома П. Выражена кахексия. Глаза переодически открывает. Взгляд не фиксирован. Зрачки Д=S. Фотореакция – нет. На внешние разражители не реагирует. Атония, арефлексия. Симптом Бабинского (+) положительный с обеих сторон. Кожа сухая, шелушение. Видимые слизистые бледные. Периферические л/узлы не увелечены. Костно-суставная система без особенностей. Дыхание через трахеостомическую трубку. В легких везикулярное дыхание, сухи хрипы. ЧДД 20 в 1 мин. Область сердца без особенностей. Тоны приглушены, ритмичные, тахикардия. Артериальное давление при поступлении 160/90 мм. Рт.ст. ЧСС 120 уд. В мин. Язык сухой, шершавый, обложен коричневым налетом. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не пальпируется. Мочеиспускание через катетер. Стул после клизмы.
Эндокронологический статус: Астенического телосложения, питание через назогастральные зонд. Щитовидная железа не увилечена.
Проведенные обследования: ОАК от 28.02 11г. Эр.-3.5 x 10(в 12 степени), Нв-113 г/л, Л-15.4 x 10 (в девятой степени). Цв. Показ.0.9, СОЭ -40 мм/час, с/я – 83%, п/я – 6%, лимф – 6%, эоз – 1%, м-4%, свертываемость- 9мин 34 сек., дл.-59 сек.
ОАК от 05.03.11г. эр.-3.4 x 10( в 12 степени) , Нв-110 г/л, Л-14.0x10( в 9 степени). Цв. Показ.-0.9, СОЭ – 55 мм/час, с/я – 76%, п/я- 5%, лимф – 13%, эоз – 1%, м – 5%, свертываемость – 9мин 57 сек., дл.-1 мин. 28сек.
ОАК от 09.03.11г. эр.-3.5 x 10( в 12 степени) , Нв-114 г/л, Л-16.7x10( в 9 степени). Цв. Показ.-0.9, СОЭ – 52 мм/час, с/я – 77%, п/я- 3%, лимф – 12%, м – 8%,
БАК от 28.03.11г креатинин -80.7 мколь/л, билирубин-10.8 ммоль/л, мочевина-6.8 ммоль/л,
АЛТ-0.11 ммоль, АСТ-0.10 ммоль/л, общий белок-67.6 г/л
ОАМ от 28.02.11 уд.вес-1012, прозрачная, реакция- кислая, белок- 0.495г/л, сахар – 2.5%, лейкоциты – в большом количестве, эр.- в большом количестве, эпит. – 6,-7 п/зр., ацетон – отриц.
ОАМ от 04.03.11 уд.вес-1017, прозрачная, реакция- кислая, белок- 0.135г/л, сахар – 1%, лейкоциты -8-10 в п/з, эр.-1-2 в п.з., эпит.-6,-7 п/зр., ацетон – отриц.
Микрореакция от 28.02.11г – отриц
Суточная моча на сахар от 28.02.11г. по 11.03.11г. сахар – 2.5%-2%-1%-1.5%,0.5%., ацетон- отриц., уд.вес. 1008-1030.
Гликемия с 28.02.11 по 11.03.11 – 10.4- 9.8- 10.2- 9.4- 8.0- 14.2- 9.4- 7.2- 13.9- 15.5 -12.4 -11.2- 12.8- 12.8- 13.9- 17.7- 13.2- 8.4- 14.2- 13.9- 11.2- 17.7- 15.6- 9.3- 11.3- 7.0- 15.6 ммоль/л. Гликемия определялась ежедневно 5 раз в день в динамике отмечались колебания в пределах 8.0-17.7 ммоль/л. На фоне инсулинотерапии. В моче кетонурия не определялась.
ЭКГ от 28.02.11г. ритм синусовый правильный, синусовая тахикордия чсс – 120 уд. В 1 мин. Неполная блокада правой ножки п. Гисса. Диффузные изменения в миокарде.
Рентгенография органов грудной клетки от 01.03.11г. – явления бронхиа.
Неоднократно осмотрен неврологом. Заключение: Метаболическая энцефалополинейропатия. Тетраплегия. Аппалический синдром. Отек и гипоксия головного мозга. Кома П.
Неоднократно осмотрен лор врачем: заключение: трахеостома.
Проведное лечение: диета №9, инсуман рапид, левемир, дезинтоксикационная терапия, фуросемид, зинацеф, бисептол, вит В1,В6, физиотенз, нейромидин, пентоксифиллин, ретаболил, альбумин, октагам, альцефтрин, ГИК, неоднократно проводилась бронхоскопия с лечебной целью, физиотерапия – ЛФК, массаж.
В динамике состояние осталось прежнее. Гликемия стабилизировалась в пределах 9.5-10.7 ммоль/л. АД остается в пределах 150/90 мм.рт.ст.
Выписан на дальнейшее амбулаторное лечение, под наблюдение участкового врача,эндокринолога,невролога.

В данный момент врачи говорят что он в вегетативном состоянии, потому что у него открыты глаза ,он моргает, зрачи реагируют на свет. помогите пожалуйста. Может посоветуете хорошую клинику.

Ответы

# 19:41 14-03-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А нет ли менингита?Пункция спинномозговая проводилась?
# 07:05 15-03-2011 Елена Ю, обратиться
нет,ничего не делали, его отправили домой, это с онлайн консультаций мне сказали что у него вегетативное состояние, но менингита не было у него.
# 12:13 15-06-2011 Physiology, обратиться
Воспаление среднего уха у вашего брата было первопричиной, оно вызвало потерю сознания и чрезмерно высокое давление (160/90 и ЧСС 120-давление равнялось 211,99). После выписки давление незначительно понизилось (150/90 и ЧСС 120-давление равнялось 198,74), что свидетельствует о положительной динамике. Наберитесь терпния, воспаление внутреннего уха быстро не лечатся. Антибиотики, сльфаниламиды, теплолечение (солюкс-лампа, ультрафиолетовое облучение и др.), если улучшения 3-4дня не наблюдается, прибегают к парацентезу. При диагнозе мезотимпа-
нит - систематическое удаление гноя, с последующим введением дезинфицирующих и вяжущих средств в барабанную полость. Необходимо также выяснить было ли повреждение барабанной перепонки среднего уха, перед наступлением коматозного состояния. Проведение физиотерапевтических процедур в сочетании с ароматическими маслами: эвкалипт для дыхания, лаванда, шалфей втирать в воспаленные места. Упорство в лечении будет вознаграждено...