кардиолог

10:25 02-04-2002 / Olga (И.Б. 1537…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 25 лет, с прошлой весны мучает высокое давление, есть тенденция к его росту (было до 140/ 90, сейчас повышается до 160/ 100). Прошлой весной был поставлен диагноз - нервный срыв и ВСД, чем оно и было спровоцировано. Сейчас давление чувствую (головная боль, боль в правом глазу, расширенная сосудистая сетка). Была на консультации у невропатолога, кардиолога, эндокринолога, проверила почки - всё в порядке.
С ноября 2001 начала принимать КОК (логест) и очень хотелось бы продолжать приём, поскольку каких- либо жалоб в связи с таблетками нет. Гинеколог посоветовала прекратить приём таблеток, но невропатолог, терапевт, кардиолог в голос говорят, что давление с приёмом КОК никак не связано. Вопрос - возможно- ли проведение какого- то комплекса лечения, направленного на компенсацию давления, параллельно с приёмом КОК? Или от таблеток следует всё- таки отказаться? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:50 04-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Вероятнее всего гинеколог права. Но для решения вопроса о необходимости отмены или продолжения приема препарата желательно выполнение общего и биохимического анализов крови с определением фибриногена, вязкости крови, холестерина и его фракций, а также выполнение коагулограммы и суточного мониторирования АД.