кардиолог

11:47 25-03-2011 / Антон / астрахань, обратиться

Кардиолог прописал Энап-Н и Конкор.После месяца приема этих препаратов,давление вроде стало нормализоваться(135-78),но....возникли ощутимые проблемы в либидо.Получается лечу одно,но калечу другое.Дайте пожалуйста совет,как быть и как избежать этого?Может поменять препараты или еще что? Мне 32 года.

Ответы

# 12:33 25-03-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К сожалению,в некоторых случаях снижение либидо действительно связано с приемом препаратов.Стоит посетить Вашего лечащего врача и откорректировать терапию с учетом имеющихся проблем.В принципе, Вам показан здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха,сон не менее 8-9 часов в сутки,причем вставать и ложиться нужно в одно время,сбалансированное питание с ограничением поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи и достаточным количеством витаминов и микроэлементов.Обязательны дозированные регулярные физические нагрузки - прогулки,бассейн,спортивные игры....Воздержитесь от употребления алкоголя,особенно вредно пиво и откажитесь от курения,если вы курите.Всё это позволит существенно снизить,а в некоторых случаях и совсем отказаться от приема лекарств.