кардиолог

13:36 26-04-2011 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Дедушке 70 лет, постоянная гипертония на фоне почек АД 180/77, ЧСС 55, бывает падает до 46.
В последние годы принимал тенорик самостоятельно с переменным успехом, затем врач прописал такую схему (уменьшить тенорик, но добавить другие препараты):
тенорик 50мг
лизиноприл 5мг
эмлодин 5мг
Но давление не снижается, стало даже хуже, чем было, пока принимался только тенорик. Верхняя граница сейчас держится на уровне 170-180, боимся, что лизиноприл влияет на почки. Имеет ли смысл рассмотреть замену препаратов на конкор, бисопролол? Спасибо!

Ответы

# 09:45 27-04-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит обсудить эту проблему с лечащим врачом пациента или кардиологом на очном приеме.Возможно удачным будет добавление престариума.
# 12:46 27-04-2011 Алена, обратиться
Александр, спасибо за ответ! Но у этого препарата в описании значится:
"При выраженной гипотензии и пациентам с нарушениями функции почек (почечная недостаточность) назначать с осторожностью."
Вот в это мы и упираемся каждый раз - все эти лекарства противопоказаны при проблемах с почками, а давление у нас именно из-за больных почек, так что порочный круг получается :( Есть какое-то решение, приемлемое для больных почек? Спасибо!