кардиолог

11:19 27-05-2011 / сергей / сыктывкар, обратиться

Здравствуйте. Разрешите задать вопрос .на неделе сделали эхо и суточное экг. В ответе написано увеличение отделов сердца . и по суточному –ишемия..
Суточное экг-. Эпизоды депрессии сегмента st. Выраженный разброс пороговой чсс(вероятно вазоспастический генез приступов ишемии).Суммарная длительность эпизодов ишемического смешения st-26минут.индекс ишемии-1862(мкв.мин)
сегмент st смешен вниз. преходяший синдром wpw (направлен на ЧП экг-отрицательно)(от июля 2010)

Начались мои мучения в октябре 2008 года.скажу вперед то ,что было раньше многого сейчас нет.
без связи с нагрузками , стрессом итд вдруг начинается жжение или жар в грудине, в руках до локтя, в плечах и позвоночнике. Жар и жжение по всей грудине. Острота жжения или жара в верхней части грудины. по времени от мимолетных до многочасовых. При вдохе глубоком –острая или режушая боль сзади в спине грудного отдела. В спине и под левой лопаткой так же постоянные боли. Потеют ладони или всего кинет в пот.. Сердцебиение –норма. Жжение в эпигастрии. Спустя время (минут 20 принял нитроминт- прошло 15 минут нет эффекта,25 нет эффекта). По времени такое может быть как днем так и вечером. Ночью или рано утром не было болей ни когда.физические нагрузки переношу хорошо, парилка итд все без проблем.
Может быть не жжение , а давяшая, режушая боль в грудине.

Просыпаюсь и чувствую как бы слабость и боль при ходьюе в ногаХ(сосуды ног по узи без изменений) . после еды бросает в пот и жар. Дискомфорт в эпигастрии(давит ).и дискомфорт в горле.в глазах точки. И постоянно проблемы с дыханием(прерывистый именно вдох). Кт органов грудной клетки с усилением- патологии не выявлено. После физо именно после ,могут быть боли в грудине, левой руке,дуется живот.

И вот у меня к уважаемым докторам вопросы-----
1) суточное экг-нашли ишемию. В эхо увеличены левые и правые отделы сердца
2) мои боли жар, жжение, давяшие боли связанны с этими изменениями.
Терапевт назначила в связи с гипертонией(140-100) амлодипин 5мг и 2 раза в неделю фурасемид. И тк у меня гипотиреоз 150 тироксин
И вес большоват . при росте 178 вес 104
Кардиолог говорит все в норме.говорит размеры нормальны.
Терапевт намекнула на ИБС –прочитав только выводы.

Ответы

# 14:16 27-05-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не совсем понятно,что Вы написали о заключении кардиолога,он видел результаты монитора?,проводилась проба с физ.нагрузкой?,оценивался уровень липидов крови(холестерин и его фракции)?Возможно стоит дообследоваться и показаться другому кардиологу,чтобы получить "второе мнение".... Кроме того,стоит обследовать позвоночник и показаться неврологу. Отчасти боли в груди могут быть связаны с остеохондрозом. В любом случае,необходимо заняться коррекцией веса.Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.