кардиолог

20:28 07-06-2011 / Дарья / НСО, обратиться

Здравствуйте, я прохожу комиссию на парашютный спорт, и не могу пройти ВЭМ т.к. на экг мне написали : синусовая аритмия с ЧСС 84-мм уд/мин(выраженная), вероятна нарушение проводимости по правой ножке п. Гиса. признаки синдрома ранней реполяризации.
Подскажите, можно ли это как-нибудь устранить. мне очень нужно пройти комиссию(

Ответы

# 21:09 07-06-2011 Аноним, обратиться
У здорового человека в состоянии покоя всегда имеется некоторая нерегулярность синусового ритма, если разница между сердечными сокращениями превышает 10%, то такой ритм называется синусовая аритмия. Синусовая аритмия просто обязана присутствовать – это так называемая вариабельность сердечного ритма, чем она выше (в определенной степени), тем лучше. Если сердце работает как часы, например: ровно 66 ударов минуту, то это называется ригидный ритм и говорит об истощении резервов сердца, такой ритм наблюдается при сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Причина возникновения синусовой аритмии заключается в том, что синусовый узел (основной водитель сердца) хотя и является автономным, но различные звенья нервной системы могут оказывать на него как стимулирующее так и угнетающее воздействие. Этот тонкий баланс не может быть точен до миллисекунд и чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. Очень часто синусовая аритмия, как и синусовая тахикардия, встречается у молодых людей, так как незрелость нервной системы у этой группы пациентов крайне выражена. Кроме того частота импульса зависит от фазы дыхания, и существует даже такой термин как дыхательная аритмия. При вдохе частота работы сердца замедляется, а при выдохе ускоряется.

Синусовая аритмия практически никогда не дает симптомов и никогда не требует лечения, если она не сочетается с другой аритмией. И только в крайних случаях назначают успокаивающую терапию и то, в основном это препараты растительного происхождения.
Пользуйтесь поисковиками, девушка!
# 22:04 07-06-2011 кардиолог…, обратиться
Аноним,
а с синдромом РРЖ что делать то девушке на выданьи практически?))и блокада неполная а может даже о ужас!полная)))ПНПГ?тоже валерьянкой лечить?)))
а вы девушка,простите за нескромность какой комплекции будете?рост,вес,индекс массы тела, тип грудной клетки,точный возраст если можно)а летать сильно хотите?))
# 08:57 08-06-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет,устранить имеющиеся изменения на ЭКГ нельзя.
# 10:02 11-06-2011 Дарья, обратиться
у меня никогда никаких проблем с сердцем не было.. говорят, что у всех спортсменов есть аритмия.... рост у меня 174.5 вес 62. индекс массы тола 20.5, я не знаю что такое тип грудной клетки.. комплекция.... ну не анорексик я и не полная.. ровно через 2 недели будет 17.
ЛЕТАТЬ Я ХОЧУ УЖАСНО!!!!
# 10:09 11-06-2011 Дарья, обратиться
я почитала что РРЖ и ПНПГ находят часто. пишут что не опасно и лечению не подлежит... а меня изза этого допускать не хотят... говоряят нужно кардиоаппарат на сутки вешать...
кстати спасибо большое вам за ответы)