кардиолог

21:16 15-04-2002 / Алексей, обратиться

Я принимаю диазем в течении 2 лет, сначала по 60мг 2 раза в день , потом пульс упал до 50 и в течении года принимал по 30мг 2 раза в день. 2 недели назад
пульс опять упал до 50- 55, при этом давление также
упало до 100на65, обычно 120х80, 130х90. Слабость и головокружение - ортостатика. Снизил диазем до 15х2 раза в день и теперь принимаю гомеопатическую прям- таки дозу. Пульс не растет, давление тоже низкое. Есть ли смысл принять адаптогены, например лимонник.
Ощущений никаких нет, кардиограмма без динамики,
стенокардия фк1 безболевая. Кардиологи ничего внятного не говорят. Может это все от эндокринологии - мне вообще- то 58 , но веду активный образ жизни, на вид 45- 50?

Ответы

# 10:49 18-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
А какие показания к приему Диазема? Думаю, что можете его смело отменять, ведь 15 мг 2 р/ д - это действительно "гомеопатия". Если у Вас стенокардия (которая никогда не бывает "безболевой"), гораздо важнее принимать Аспирин и периодически проверяться у кардиолога.
# 19:43 18-04-2002 Алексей, обратиться
Уважаемый г- н Мацкеплишвили!
Дополнительно могу сообщить, что диазем был назначен после 3- х летнего приема корданума, а диагноз появился из- за монитора , который отмечал депрессию ST на 1, 9 , что выявляется только при суточном контроле, обычная ЭКГ депрессию не фиксировала. Вообще- то я очень эмоциональный человек и спастические проблемы в коронарной области , как мне говорят всякие статьи, в том числе и в интернете, могут быть купированы антагонистами кальция. Насчет аспирина, к сожалению
старый гастритчик , плюс попробовал аспирин- кардио по 50мг 1 раз в день- через 2 недели носовые кровотечения, это, конечно , индивидуально, но теперь боюсь и иногда пью трентал по 30 дней с перерывом
2 м- ца. Очень Вам благодарен за ответ.
С уважением
Алексей
В дополнение к вопросу от 15 апреля
# 08:52 25-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Алексей! Во- первых, надо определиться с диагнозом, для этого рекомендую сделать ЭхоКГ и пробу с физической нагрузкой и гипервентиляцией. Депрессия ST менее 2 мм на Холтере неспецифична. Насчет Аспирина - если нет ИБС, то и принимать его не нужно, также как и Дилзем. Желаю удачи!