кардиолог

09:19 22-04-2002 / Татьяна Линд…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня держится высокое сердечное давление ( около 100) при верхнем 140 - 150ю Принимала энап и ренитек, но они, похоже, не решают эту проблему. Что Вы можете посоветовать? (Мне 46 лет, повышенное давление наблюдается последние года два)

Ответы

# 09:54 22-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
При лечени________________________
# 15:31 22-04-2002 Евгений., обратиться
Здраствуйте Татьяна Линд! Я прочитал Ваше сообшение и могу Вам помочь. Но нужна встреча. Тел. (095)8- 910- 476- 41- 92 Евгений!
# 19:41 22-04-2002 Татьяна Линд (И…, обратиться
Доктор, что- то не очень поняла Ваши слова "При лечении" Это вопрос или неоконченная фраза. Можно ли немного подробнее, хотя я понимаю, что лечить по интернету нельзя, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
# 23:22 22-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Татьяна! Во- первых, для правильного подбора гипотензивной терапии желательно пройти "небольшое" обследование, включающее ЭКГ, суточное мониторирование АД, ЭхоКГ с определением массы миокарда и индекса массы. Во- вторых, для определения причины гипертензии рекомендуется обследование как минимум почек и щитовидной железы. В- третьих, дополнительно к адекватной дозе Эналаприла необходим прием диуретиков (Арифон 1 т. утром натощак). Удачи!
# 12:31 23-04-2002 Татьяна, обратиться
Спасибо за рекоммендации, Доктор. Вот только с арифоном не знаю, как быть. Была когда- то аллергическая реакция на сульфадеметоксин, а в аннотации к арифону написано, что не следует принимать тем, у кого повышенная чувствительность к сульфаниламидам. Что мне делать? Сейчас обратиться к врачу не могу непосредственно, так как нахожусь заграницей. Арифон с собой , но можно ли его принимать? Если не арифон, то что? Заранее спасибо.
# 08:52 25-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
В принципе, при аллергии на сульфаниламиды, Арифон лучше не принимать, хотя аллергическая реакция на него возникает крайне редко. Попробуйте заменить его на другой тиазидный диуретик (Гипотиазид). Можно также использовать комбинацию Эналаприла и Бета- блокаторов (Атенолол, Конкор). Удачи!
# 17:53 29-04-2002 Татьяна Линд (И…, обратиться
Спасибо за разъяснение по поводу арифона. Я его приняла пока только три раза. Аллергии нет, но и не могу сказать, что он действует на меня как диуретик (хожу в туалет не чаще, чем обычно, и не больше). Что касается давления, то меня беспокоит так называемое сердечное: почти всегда в районе 90 или 100 при верхнем 130 или 140 (реже 150). Лекарства постоянно не принимаю, т. к. по моим наблюдениям давление до 145- 150 поднимается как с таблетками, так и без них. Самочувствие хорошее, за исключением головных болей, которые, как мне кажется, связаны с изменениями погоды с солнечной на дождливую, но и это не всегда.