кардиолог

01:51 01-08-2011 / Мария / Москва, обратиться

5 лет назад муж перенес обширный инфаркт.Поставили 3 стента с покрытием.Принимали все,что положено.И вот 2 месяца назад его не стало.В течении 3 минут.Особо не жаловался все эти годы.Мучает вопрос-отчего,что я сделала не так ,что надо было может менять уже стенты.За 3 недели до этого ездили в круиз.Могло ли это повлиять?Простите за сумбур

Ответы

# 07:53 01-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Примите мои соболезнования.Нет нужды винить себя, Вы абсолютно ни в чем не виноваты.Возможно стоило повторить коронарографию, которая смогла бы показать динамику развития коронарного атеросклероза. Однако,если пациент не жаловался и чувствовал себя хорошо,то не всегда лечащий врач назначает это исследование.Кроме того,непредсказуемым остается аритмический вариант смерти.
# 15:55 06-10-2011 Светлана…, обратиться
Здраствуйте!Моей маме 7 дней назад сделали стентирование(вставили стент с лекарственным покрытием в два сосуда)теперь мама очень переживает,что не сможет вести нормальный образ жизни.Подскажите пожалуйста через сколько нужно менять эти стенты и до скольки раз их можно менять.Существуют ли какие либо возрастные ограничения связанные с проведением каронарографии и стентированием?