кардиолог

15:39 15-05-2000 / Ирина, обратиться

Больная 63 лет была выписана после 2х недельного лечения в больнице с диагнозом нестабильной стенокардии.
Боли стали менее частыми, но иногда возникают после небольшой физической нагрузки. Однако больше всего она страдает от неожиданных обмороков: иногда после непродолжительной нагрузки, такой как передвижение по дому в течение 10-15 минут, темнеет в глазах и она падает на пол, приходит в себя через 30-40 минут, и не помнит каким образом оказалась на полу. С чем могут быть связаны обмороки? Давление нормальное, пульс в норме.

Ответы

# 16:23 15-05-2000 Ермаков А.И., обратиться
Нестабильная стенокардия является предынфарктным состоянием. В данном случае её можно исключить. Необходимо уточнить, что подразумевается под обмороками? Если больная действительно теряет сознание на 30-40 минут - это очень важно для определения тактики ведения больной. Состояние пациентки очень тревожное. Подобные обмороки могут быть обусловлены тремя главными причинами.
1. Плохая работа сердца, что приводит к плохому снабжению кровью мозга. 2. Преходящие нарушения мозгового кровообращения (за счет микротромбов из полостей сердца, мелких тромбов из атеросклеротических бляшек артерий головного мозга или за счет сужения сонных артерий). 3. Своебразные судороги (эпилептоидный эквивалент).
В числе первых причин следует исключать нарушения ритма и проводимости (пароксизмальные тахикардии, внутрисердечные блокады) и синдром слабости синусового узла. Следует также рассматривать возможность медикаментозного коллапса, и, наконец, проконсультировать больную у невропатолога.