кардиолог

05:52 27-04-2002 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня был предварительный диагноз артериальная гиппертензия II степени. Давление 140/ 100 - - практически норма для меня. Иногда верхнее подлетает до 160- 170, а нижнее до 105- 110. Прошел обследование узи на почки, щитовидку и ЭхоКГ+ ЭКГ на сердце. Поставили диагноз стеноз аорты клапанный. Почки и щитовидка в порядке. Прошло пол года, прошел еще раз ЭхоКГ. Диагноз подтверидился. Теперь собственно мои вопросы: Что это такое (объясните пожалуйста доступным для обывателя языком)? Как лечить, если лечится? И как это повлияет при определении моей пригодности к армейской службе? Если Вас не затруднит, ответ продублируйте на e- mail: chebatura@omsk. edu Спасибо.

Ответы

# 23:49 27-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
"Стеноз аорты клапанный" - это состояние, при котором, по разным причинам, уменьшается площадь отверстия аортального клапана, приводя, таким образом, к увеличению нагрузки на левый желудочек сердца. Основной параметр, характеризующий это состояние - градиент давления на уровне створок клапана. Аортальный стеноз может приводить к артериальной гипертензии и основными препаратами в данной ситуации являются Бета- блокаторы, которые Вы должны принимать в первую очередь. Как это повлияет на службу в армии - не могу сказать, попробуйте уточнить в военкомате.
# 07:02 05-05-2002 Михаил, обратиться
сли можно, я хотел бы продолжить свою консультацию.
Вопросы у меня возникли такие:

1. Что, кроме наследственности, могло привести меня к такому диагнозу?
У меня мать гиппертоник и ее родственники практически все поголовно
тоже, но может все- таки я это приобрел? так как заметили это только в
последние года два.

2. Что такое Бета- блокаторы? Какие это препараты (названия)? Они
помогают только от гипертензии (при кризах) или от стеноза?

3. Во время исследования, кроме стеноза еще сказали, что визуализация
клапанов затруднена (вернее их вообще неудается визуализировать), что
с этим делать? Это лечится? Как? Операция? Хотя, врачи, что делали
ЭХОКГ сказали, что с этим жить можно, но нужно обязательно
наблюдаться.

4. Недавно был в больнице и видел информационный плакат, который
гласил о "левожелудочковой сердечной недостаточности" (в точности
названия могу ошибиться), прочитав его весь, я понял, что все симптомы
ко мне подходят. Вопрос: Эта недостаточность и мой стеноз - - это одно
и тоже или зависимое друг от друга?

Вроде пока все вопросы.
Спасибо.