кардиолог

15:36 22-08-2011 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя мама страдает повышенным давлением (повышается до 180 на 120). В основном случается это ночью.Своим более-менее нормальный давлением она считает 130 на 90. Но в дни резких перепадов температуры иногда наблюдается пониженное давление (105 на 60). Также бывают значительная разница между верхним и нижним давлением - около 60 единиц.
С чем могут быть связаны такие изменения в давлении? Как правильно начать лечение? К какому врачу обратиться первоначально - кардиологу? Как грамотно врач должен подойти к решению проблемы? Какие анализы или УЗИ назначить? Можете ли порекомендовать, куда лучше обратиться? К сожалению, в государственной поликлинике все закончилось на терапевте, который сказал что-то вроде "Вы же в возрасте, что же Вы хотите"
Заранее спасибо за ответ.

Вопрос с сайта: "50-45-45.ru"

Ответы

# 18:42 22-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Показаться следует кардиологу,после беседы и осмотра доктор назначит необходимые анализы и обследования.Минимум - это анализы крови( в том числе и на липиды),ЭКГ,эхокардиография,УЗИ почек,возможно суточное мониторирование ЭКГ... По итогам обследования можно будет назначить лечение. Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.