кардиолог

22:02 04-11-2011 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте нам ой вопрос: что может вызывать приступы пароксизмальной тахикардии, если органических поражений сердца не обнаружено. Начались в 12 лет: резкий толчок в груди без причин - и сердце колотиться 230 и более уд/мин. "Скорая" при приезде кардиограммы ни разу не снимала, а кололи внутривенное, чтобы скорее снять приступ. Потом отвозили в больницу - там все нормально, ЭКГ, УЗИ - все в норме, только тахикардия 100-140уд/мин.
Так 20 лет уже. Пью таблетки каждый день, сначала принимала "Эгилок", сейчас прописали попробовать "Бисопролол", потому что стало прыгать давление 170/100, и тахикардия постоянно больше 120уд/мин. На Холтере -все показатели в норме, только 160 уд/мин без физ. нагрузок (это не приступ). Жду и боюсь очередного приступа, когда будет 230 уд/мин..Отчего такое бывает, наша городская медицина только плечами пожимает..

Вопрос с сайта: "comfortmeb.ru"

Ответы

# 15:46 05-11-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо провести электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца(ЭФИ).Как правило,подобные пароксизмы возникают при наличие дополнительных проводящих путей.Кроме того,обследуйте щитовидную железу(УЗИ+гормоны).