кардиолог

16:14 29-11-2011 / Анастасия… / Самара, обратиться

Добрый день! Два месяца назад поставили диагноз ВСД по гипертензивному типу. Сначала пила и валидол, и корвалол, и андипал, постоянно. Потом прочитала Курпатова и поняла, что все болячки в голове. Ведь по всем анализам-я здорова. И действительно я перестала бояться выходить на улицу (боялась ПА), засыпать стала без лекарств, даже задыхаться почти перестала. Но недавно начало болеть сердце, колющая боль, внезапная, на пустом месте. Пульс в течение дня нормальный от 60 до 80, иногда по утрам 95-100. Но чашечка чая успокаивает. По заключению ЭХОКГ: очаги фиброза на створках митрального клапана. Регургитация 1 степени на незнач.измен.и пролаб.митральном клапане. Давление в течение дня может скакать 110/70 - 130/90.Бывает резко до 180/100 ( раза 3 было).Принимала андипал, но-шпу и валидол. И через час все проходит. Скажите как избавиться от этих "внезапностей"! Я могу один день чувствовать себя замечательно, а на другой - с давлением мучиться, либо сердцем, а может и то и другое. Таблетки боюсь принимать постоянно, Кто говорит надо Эгилок, кто Эналаприн, кто Карведиол. Не курю, алкоголь не употребляю ( у меня от пол-бокала белого вина на моем Дне рождении 180\100\90 ударило).

Ответы

# 19:32 29-11-2011 Евгений, обратиться
Валидол,ношпу, корвалол и андипал исключить, спиртное так же.
Эналаприл и Атенолол минимальные дозировки. Например 2,5 мг
Энам и 25мг Атенолол (полтаблетки) это на день. Контроль АД.
С сильных препаратов не начинать. В вашем варианте лучше всего подойдет Инхибейс по 1 таблетке в день. Если обратитесь к врачу то он порекомендует принимать препараты постоянно - это видно из описанного вами анамнеза. 2) Чтение Курпатова и прочих индивидумов с давлением справиться не поможет. 3) Единственный вариант укрепление сосудов путем ежедневной ходьбы на свежем воздухе начиная с получаса и до 1,5 часов в день не пропуская ни дня. Дыхательная гимнастика, прием витаминов Ревит или Ундевит. Сильные нагрузки противопоказаны категорически. Обязательно проконсультироваться с врачем.