кардиолог

08:07 27-12-2011 / Алекс / Винница, обратиться

Здравствуйте. По анализу крови обнаружен повышенный уровень холестерина. Врач выписал 2-месячный прием -Аторвастанина 10.Мне 56 лет. Вопрос :Можно ли одновременно принимать Омегу-3 ?

Ответы

# 16:51 27-12-2011 Статины, обратиться
“Медицинский Журнал”: Не секрет, что атеросклероз опасен тем, что может в течение продолжительного времени протекать бессимптомно. Именно поэтому так важны профилактические мероприятия, к которым в первую очередь относятся здоровое питание, физические нагрузки, борьба с курением. Однако бывает, что этих мер недостаточно. Что тогда делать?

SovetLekar: Тогда в дополнение к немедикаментозным средствам назначают лекарственную терапию. Во всем мире не только для лечения, но и для профилактики сердечнососудистых заболеваний наиболее часто используются препараты, называемые статинами, которые позволяют снижать уровень холестерина в крови на 40 и более процентов.

Должен отметить, что статины не только снижают уровень холестерина. В последние годы ученые установили, что среди больных, получающих статины, реже наступает нестабильная стенокардия, или, как говорили раньше, предынфарктное состояние, они реже погибают от инфарктов и инсультов. То есть можно с уверенностью говорить о том, что больные, принимающие статины, живут дольше. В ходе многочисленных исследований, как наших, так и зарубежных, установлено, что уже через месяц после начала лечения статинами снижается вероятность образования тромбов, предотвращаются некоторые виды нарушений ритма сердца, тормозится дальнейшее прогрессирование атеросклероза артерий сердца, сосудов головного мозга, нижних конечностей. Проще говоря, под воздействием статинов резко уменьшается возможность появления новых бляшек, а уже имевшиеся частично уменьшаются в размере и не воспаляются. При длительном приеме препарата постепенно уменьшается степень сужения артерий, а их просвет увеличивается, благодаря чему к сердцу (мозгу, ногам) поступает больше крови.

Все эти эффекты связаны не только с холестеринснижающим действием статинов, но и с их дополнительными свойствами, такими как нормализация нарушенных защитных свойств сосудистой стенки, предупреждение образования тромбов и воспалительных процессов в организме, уменьшением вероятности разрыва атеросклеротической бляшки.

“Медицинский Журнал”: Значит, статины теперь назначаются не только для снижения уровня холестерина?

SovetLekar: Совершенно верно. Когда эти препараты только появились, человеку, к примеру, страдающему ишемической болезнью сердца, если у него холестерин был в норме, статины не назначались. Однако в настоящее время установлено: статины надо принимать, даже если уровень холестерина нормальный, но при этом повышен С-реактивный белок (показатель, который отражает наличие воспаления в организме). Что такое атеросклероз? Это хронический неинфекционный воспалительный процесс. Уровень холестерина в норме, но процесс уже начался, о чем свидетельствует повышенное содержание в крови С-реактивного белка, поэтому назначение статинов в такой ситуации обязательно, поскольку позволяет снизить вероятность сердечнососудистых осложнений.

“Медицинский Журнал”: Известно, что нет ни одного лекарственного препарата, который бы не имел побочного эффекта. Статины, очевидно, не являются исключением?

SovetLekar: Как и при лечении любым действительно эффективным лекарством, на фоне приема статинов возможны нежелательные побочные эффекты, но они крайне редки. На сегодня статины — самые безопасные лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту. Могу сослаться на результаты грандиозного исследования британских ученых «Защита сердца». На протяжении 6 лет под наблюдением находилось более 20 тысяч пациентов в возрасте от 40 до 80 лет с высоким риском серьезных сердечнососудистых осложнений. Все они принимали симвастатин в дозе 40 мг в день. Так вот, оказалось, что при таком длительном лечении лекарство снижало риск сердечнососудистых осложнений и при этом не явилось причиной серьезных осложнений ни у одного из них.

“Медицинский Журнал”: И все-таки многие люди не доверяют химии.

SovetLekar: В чем-то они правы. Было время, когда туберкулез лечили стрептомицином. Жизнь людям спасали, но при этом безвозвратно страдал слуховой нерв, что вело к резкому снижению слуха. И таких примеров можно привести немало. Но, повторюсь, к статинам это не имеет никакого отношения — это действительно очень эффективные и безопасные препараты.

“Медицинский Журнал”: А противопоказания?

SovetLekar: Очень мало, фактически два: цирроз в фазе обострения и острая печеночная недостаточность.

“Медицинский Журнал”: Правда, что если уж статины назначили, то их придется принимать до конца дней?

SovetLekar: Да, лечение статинами не курсовое, а постоянное.

“Медицинский Журнал”: Недешевое удовольствие?

SovetLekar: Да, это не самые дешевые препараты. Цена очень существенно зависит от производителя, понятно, что новые оригинальные препараты будут стоить дороже, чем «старенькие», но проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие ловастатин и симвастатин. Так что подобрать препарат по вполне доступной цене и высокого качества все-таки можно. А потом, смотрите, по телевизору днем и ночью рекламируют всевозможные пищевые добавки.
Стоят они зачастую дороже лекарств, и тем не менее многие наши граждане, поверив рекламным обещаниям исцелиться от всего и сразу, их покупают. Более того, уверовав в чудо, бросают подобранное врачом лечение, в том числе и статинами. В результате двойной вред — деньги, выброшенные на бесполезную добавку, и ущерб здоровью, иногда невосполнимый, из-за прекращения лечения.

“Медицинский Журнал”: А в чем разница между статинами? Чем, например, старый ловастатин отличается от нового розувастати-на, кроме цены?

SovetLekar: Розувастатин сильнее снижает уровень холестерина. Но не всем же больным нужно очень интенсивно снижать холестерин, это зависит от его исходного уровня и диагноза.. Кому-то достаточно будет и ловастатина. К тому же нельзя сбрасывать со счетов индивидуальные особенности организма больного. Для кого-то тот же ловастатин может оказаться неэффективен, и тогда лечащий врач должен подобрать для него другой препарат. А в остальном действие у них одинаковое.

“Медицинский Журнал”: Что должен знать больной, принимающий статины?

SovetLekar: Статины назначаются лечащим врачом и принимаются больными под его контролем. Наиболее важным является начальный период, когда подбирается индивидуально эффективная доза лекарства. Как правило, начальная доза лекарства должна приниматься не менее 6 недель, после чего проводится контрольное исследование крови. Если анализ показывает, что эффект недостаточен, доза приема увеличивается или назначается другой препарат. Повторное исследование производится еще через 4-6 недель.

Когда препарат и доза подобраны, биохимические анализы крови следует сдавать не реже 1 раза в год. Что касается приема препаратов, то обычно статин принимается 1 раз в сутки, в вечернее время за ужином или сразу после него.

“Медицинский Журнал”: Если человек по какой-то причине не принял очередную таблетку, допустим, в праздник решил позволить себе рюмочку-другую спиртного? Кстати, Надир Мигдатович, как статины взаимодействуют со спиртным?

SovetLekar: Ничего страшного. Случайные пропуски приема таблетки особого значения не имеют. Хотя, конечно, возводить это в систему не следует. В западных странах в аптеках давно уже продаются специальные коробочки для лекарств, разделенные по дням недели. Подобного рода коробочку можно смастерить самостоятельно. Разделите ее на 7 частей, напишите на них: «понедельник», «вторник», «среда» и так далее, а каждую часть в свою очередь разделите еще на три: «утро», «день», «вечер». Очень удобно.

Наверное, то, что я сейчас скажу, обрадует некоторых читателей: спиртное в умеренных дозах совместимо со статинами. Однако, подчеркиваю, в умеренных. Большие же дозы алкоголя повышают вероятность нежелательных побочных эффектов.

“Медицинский Журнал”: Существуют ли какие-то ограничения в пище для больных, принимающих статины?

SovetLekar: Прием пищи, а также ее характер не влияют на эффективность статинов. Однако основные правила профилактики атеросклероза — не злоупотреблять жирами животного происхождения, больше овощей, фруктов, зернобобовых, морской рыбы и растительных масел — соблюдать, безусловно, следует.
# 21:49 03-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Можно и ограничить потребление животных жиров.
# 17:48 28-02-2012 Людмила, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич, очень беспокоюсь за здоровье сына/
35 лет/, начитавшись в интернете о пользе станинов, без совета с врачом закупил годовую норму и пьёт симвастатин одну таблетку на ночь. У сына гипертония и ИБЦ. Папа наш умер год назад от инсульта. Понятно-фобия. Есть ли серьёзные исследования о безвредности лекарства. Стоит ли гробить здоровье , не очередная ли это фармацевтическая пропаганда? Буду очень благодарна за ответ. Успокойте материнское сердце, если сможете.
# 16:55 03-03-2012 lekarstva, обратиться
Симвастатин (Simvastatin ) http://www.lekarstva-germany.ru Тел. +7-915-455-1781 Доставляем из Германии. Доставка лекарств в Москву курьером. Отправляем в другие города. Есть срочная доставка.
# 08:40 26-11-2013 лена, обратиться
можно ли принимать кардиомагнил и статины одновременно?
# 08:34 06-10-2015 раиса, обратиться
лена,
можно ли принимать кардиомагнил и статины одновременно