кардиолог

13:26 02-06-2002 / Игорь, обратиться

Уважаемые доктора! Проблема в следующем, после перенесенного 2 года газад обширного инфаркта в последнее время стало повышаться давление. Кроме того имеем диабет. Принимаем диабетон, энам. Что можно посоветовать для стабилизации АД? Стоит ли пробовать арифон? Если да, то в комбинации с чем?
Пациент женщина, 76 лет. Спасибо.

Ответы

# 16:51 02-06-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемый Игорь! В последнее время очень многими исследованиями подтверждена эффективность ингибиторов АПФ - капотен, энам, энап, эналаприл и т. д. Ингибиторы АПФ подавляют образование ангиотензинаII и устраняют его сосудосуживающее действие, уменьшают пред- и постнагрузку и общее периферическое сопротивление. Кроме того, уменьшают гипертрофию левого желудочка и препятствуют развитию диабетической нефропатии. Это, как я понимаю, актуально в случае с Вашей мамой. Хотя течение диабета средней тяжести и компенсируется диетой и диабетоном.
Арифон- антигипертензивный(диуретический) препарат- сульфамидное нетиазидное производное. Обладает мочегонным и сосудорасширяющим эффектом. Сосудорасширяющий за счет снижения сократительной споосбности гладкомышечных волокон сосудов. Принимается 1 раз в сутки.
Если на фоне приёма ИАПФ отмечаются колебания АД то, скорее всего, нужно подобрать адекватную дозировку. Быть может стоит более пристально отнестись к гидробалансу- ограничить приём поваренной соли и жидкости до 1. 5 л/ сутки или добавить к терапии мочегонные.
Более подробно можно обсудить терапию на очной консультации. Запись на приём по тел. 9280650.
Подробности www. proportion. ru.