кардиолог

11:03 28-01-2012 / Анна / Новосибирск, обратиться

Добрый день!
Вопрос касается моей бабушки, ей 86 лет. Год назад она перенесла шунтирование на ноге. Страдает атеросклерозом, ИБС, САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. Соблюдает гипохолестериновую диету и принимает зокор. Зокор 10 мг ей назначили в октябре при нормальном уровне холестерина 3,4. В ноябре мы сдали анализы и узнали, что общий холестерин равен 2,1. Тогда кардиолог снизила дозу до 5 мг зокора. Через 3 меясца мы снова сдали анализы. Вот результаты: общий холестерин 2,23, бета-липопротеиды - 0,2, альфа-липопротеиды - 0,6, tgi - 0,64. Может быть, снизить дозу зокора до 2,5 мг или вообще отменить его? Наш кардиолог сказал, что отменять нельзя, потому что надо подстарховать сосуды. Анализ мы сдавали в 7.30 утра. Накануне кушали в 22.00.

Ответы

# 09:36 30-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не вижу повода к назначению холестерина.Вполне можно обойтись диетой с ограничением животных жиров.