кардиолог

23:18 06-02-2012 / Елена / СКО г.Петропавловск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста послеоперационный период у меня протекает нормально или нет и положена инвалидность или нет.. В мае 2011г. в г.Новосибирске(сама из Казахстана) я сделала операцию: Резекция суженного участка аорты с протезированием нисходящей аорты протезом Gelseal №18. Хирург.детали операции: Вскрыта медиастинальная плевра над аортой. Выделена дуга аорты 15мм., левая подключ.артерия 10мм., нисходящая аорта 16мм., в месте коарктации аорта сужена до 4мм. артериальная связка прошита и перевязана у легочного конца. Выделены, перевязаны и пересячены 2 межреб.коллатерали. Дистальнее и проксимальнее коарктации наложены зажимы Сатинского. Резецирован суженный участок аорты с окружающей дуктальной тканью. Внутренний просвет коарктации представлен мембраной с просветом -1мм. Выполнено протезирование нисход.аорты протезом... Проксимальный анастомоз накладывался агрессивно под дугу аорты. Кровотечение из проколов остановлено прижатием марл.салфеток, наложением дополн.швов. Послеоперац.период протекал на фоне левостор.межреб.невралгии. В выписке написано много рекамендаций и среди них- Освидетельствование в МСЭК по месту жительства.
Сейчас пью диротон 5мг-10мг. 2р/д, эгилок 50мг. 2р/д., периодически панангин и триампур, трентал. После операции у меня левая рука не шевелилась,висела прилипшая к туловищу,шевелилась только кисть, нога тоже была очень слабой. Делая периодически массажи она стала подниматься, но в плече всё-равно болит и до конца не слушается.(сделала узи, сказали разрыв сухожилий и жидкость), давление от 100/60 до 180/120, чаще и сильнее стала мигрень(раньше с детства она была раза 6 в год, то сейчас по 2-3р. в неделю, просто уже нет сил и при высоком давлении у меня резкая боль в икрах и болит левая нога в икре и под каленом, ходить не могу боль усиливается и одышка. По Эхо показатели все хорошие и биохимия тоже(кроме лимфоцитов-66 и оседание эритроцитов повышено) На узи колен.,плеч. и голенно-стопного суставов - везде в сумках жидкость и разрыв по-моему связок, остеоартроз и остеопороз. Как такое может быть? До операции у меня таких проблем не было, я на лыжах, коньках каталась, а как выздороветь сейчас незнаю. Уже устала от больницы, мой кардиолог говорит эхо нормальное, значит всё нормально. Травмотолог говорит ищи проблему от сердца, что после операции за 8 мес. просто так болезни не могут появиться, скорее из-за нехватки "кровообращения". Ещё и на работу не могу пойти, за полгода до операции уволилась, в Новосиб.сказали, что подготовься и год я буду восстанавливаться, как приедишь в Каз-н тебе дадут инвалидность. Но мне говорит МСЭК, что это не Россия и у нас свои законы, а инвалидность мне не положена, операция была сделана на улучшение - выздоравливай. Извините за столь большое письмо и очень буду ждать ответа! Спасибо!

Ответы

# 09:05 07-02-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если есть наличие патологической жидкости в суставах возможно требует пункции и назначения НПВС.Реабилитационные мероприятия по восстановлению подвижности руки стоит проводить с врачом реабилитологом и инструктором ЛФК.Решение местной МСЭК можно обжаловать в вышестоящей организации