кардиолог

09:20 02-03-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Нужно ли моей маме делать операцию, или можно обойтись без операции и жить на таблетках? В больницу мама попала с одышкой и ноющими болями в грудной клетке. Вот выписка из истории болезни: Диагноз: ИБС: нестабильная (прогрессирующая) стенокардия с переходом в III ФК. Гипертоническая болезнь IIст., IIIст., риск IV. Аортальный порок: выраженный стеноз АК.. Недостаточность АК с регургитацией III ст. Относительная недостаточность МК с регургитацией II-III ст. ХСН IIА (II фк) Хронический бронхит,ремиссия
Так вот на консультации в кардиоцентре сказали,что необходимо менять клапан, 27 марта на операцию, маме 64 года, скажите насколько опасна операция, её последствия, и насколько опасен отказ от операции, можно ли жить нормально без операции в больнице врачи в подробности не вдавались.

Вопрос с сайта: "www.jkon.ru"

Ответы

# 09:34 02-03-2012 док, обратиться
операция опасна, но без операции сначала годы и годы на таблетках, отеки, одышка, бессонные ночи и бесконечные больницы, а потом медленная мучительная смерть