кардиолог

23:13 05-03-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 67 лет сделали в Германии операцию по замене аортрального и митрального клапанов и поставили 2 шунта .Клапаны биологические :аортральный Hancock 27mm и митральный Hancock 31mm.Операция была 10.02.2012.Давление не стабильное от 166/99 пульс 94 до 122/79 пульс 83.
Принимает:
Соталекс 40мг утром и 20мг вечером
Аккупро 20мг утром и 20мг вечером
Лепримар 10мг вечером
Пантозол 40мг на ночь.
Дали с собой шприцы с Гепарином 2раза по 7000IE ,сказали ,что дома надо переходить на непрямые антикоагулянты типа Кардиомагнила, Тромбо АС. Наш районный кардиолог, когда мы пришли к нему для дальнейших рекомендаций сделал анализ МНО на своем приборе-было 1,2, прописал варфарин по2,5мг 1 табл.в день и сказал придете через 2,5 месяца.
По этому поводу хочу спросить у специалистов: правильно назначение нашего кардиолога ? Разве не надо контролировать МНО чаще,чем 1раз в 2,5 месяца, не надо делать регулярно кардиограмму? И почему надо пить Варфарин, ведь клапаны биологические.В общем очень тревожно.А сегодня ночью у него началась аритмия с давлением 170/101 пульс 77.Утром аритмия не прошла и он принял таблетку Алопенина, после этого давление нормализовалось, но пульс понизился до 55 и до сих пор не поднимается , даже после прогулки.Может нельзя принимать Алопенин после операции на сердце(он снимал аритмию так до операции).Мы надеялись,что после оперции все наладится ,до сегодняшнего дня было не плохо.Где можно пройти качественную консультацию по поводу послеоперационного периода, т.к наш кардиолог не внушает доверия.До операции он сказал,"а оно вам надо?Живите так."А после операции:"Ну сделали и сделали,живите спокойно" А как спокойно,если сплошная неизвестность и нет никакаких толковых рекомендаций. Заранее спасибо за ответ.Может где-то можно пройти реабилетацию?

Ответы

# 15:53 14-08-2012 Сергей, обратиться
Нужно cдавать кровь на мно раз в неделю пока не будет 2.5 -3 но непонятно почему при биологическом клапане назначили в некоторых случаях назначают если есть потология крови к тромбам(еще назначают после операции в течение полгода-год потому что могут образоваться тромбы в этот периуд ) то назнчают с биологическим зайдите на сайт http://www.medkrug.ru/community/show/1885 там поспрашивайте у меня механический клапан я держу мно 2-3