кардиолог

09:03 17-06-2002 / Таня, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, чем может закончиться продолжительная синусовая тахикардия (вероятно, от забол. щитовидной железы), если ее не лечить?
Чревато ли это серд. недостаточностью или каким- либо другим серьезным заболеванием?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:30 18-06-2002 Угарова Инна Ви…, обратиться
Рано или поздно интоксикация гормонами щитовидной железы приведет к кардиомиодистрофии, безусловно разовьется сердечная недостаточность не говоря об осложнениях, сопутствующих гипо или гипертиреозу. Вам необходимо срочно обследоваться, и принимать решение - что делать с щитовидной железой - лечить или оперировать.
Тем более, что сейчас есть чудесные методики удаления щитовидной железы через минимальный доступ, т. е. косметический эффект полностью сохранен.
С уважением, менеджер ОАО "Медицина", врач анестезиолог- реаниматолог,
Угарова Инна Викторовна.
# 19:19 18-06-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Таня! Синусовая тахикардия (к сожалению Вы не указали частоту сердечных сокращений)может быть всю жизнь. Не обязательно это связано с заболеванием щитовидной железы. Иногда это может быть индивидуальной особенностью человека или быть признаком какого- то другого заболевания. Необходимо пройти обследование и выявить причину, если она есть. И чем быстрее, тем лучше.