кардиолог

07:26 20-06-2002 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Женщине 72 года : гипертония кардиогенный отек легких, сердечная недостаточность , одышка, мерцательная аритмия . Принимает арифон , эналаприл , дигоксин . Врач советует заменить дигоксин на внутривенные иньекции строфантина или коргликона в растворе хлорида натрия мотивируя тем , что так лекарство лучше усваивается нежели прием таблеток . Рекомендует сделать 10 уколов начиная через день, затем через два- три дня, а после этого курса колоть хотя бы укол в неделю. Лечением занимается терапевт, получить консультацию очную кардиолога невозможно. Посоветуйте стоит ли делать эти уколы ? Возможно ли продолжение лечение дигоксином после курса коргликона внутривенно ?

Ответы

# 13:48 22-06-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
НЕОБХОДИМО полноценное лечение в условиях отделения интенсивной терапии! Замена дигоксина на строфантин ничего не изменит. Есть все основания к замене гликозидов на бета- блокаторы, применение в/ венных диуретиков, восполнение калия, возможно, временной инотропной поддержке. Если живете в Москве, можете связаться со мной по тел. 414- 7677, 414- 7755 или 414- 7891 (ординаторская).