кардиолог

22:54 26-04-2012 / Алексей, обратиться

Добрый день. Мне 25 лет. С детства периодически наблюдался у кардиолога из-за тахикардии и ПМК. Проходил холтер в октябре десятого года. Из заключения: синусовая аритмия и тахикардия. Во время сна зафиксированны случаи СА блокады 2 ст. АВ блокады 2 ст. Мобица 1, максимальная пауза 1.8 сек.
Неделю назад проходил повторное обследование:
Синусовая аритмия, тахикардия, единичная наджелудочковая экстрасистолия. Во время бодрствования и сна зафиксированны СА блокады 2 ст. и АВ блокады 2 ст. Мобица 1 с паузами от 1.8 сек до 2.6 сек. По показаниям последнего Холтера Чсс от 47 до 160. Среднее суточное 62. Сказали в часы бодрствования наблюдается синусовая тахикардия и гипертензия (до 160/110). А в ночные часы брадикардия и гипотензия (120/36; 74/38). Эхо никаких паталогий не показало. Собственно вопрос, насколько опасны эти блокады? И каков прогноз?

Ответы

# 09:59 27-04-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо посетить кардиолога-аритмолога и решить вопрос о постановке кардиостимулятора.