кардиолог

13:09 04-05-2012 / Лариса / Иваново, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Для снижения давления врач выписал моему отцу Валз Н 160/12,5. Принимает третий день. Давление не снижается ниже 140. Сам начал принимать вторую таблетку вечером. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли принимать по 2 таблетки в день Валз Н 160/12,5 или перейти на 1 таблетку другой дозировки - Валз Н 160/25? И за какое время давление снизится и стабилизируется при приёме этого препарата? Может быть, стоит подождать результата от приёма одной таблетки дозировки 160/12,5? Дело в том, что его лечащий врач в отпуске до июня, а что делать, мы не знаем.
Спасибо.

Ответы

# 13:46 04-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Гипотензивный эффект развивается в первые 2 недели терапии. Максимальный эффект достигается после 4-х недель приема препарата. У пациентов, для которых суточная доза 80 мг не дает желаемого терапевтического эффекта, рекомендуется увеличить суточную дозу до 160 мг. Дополнительно может быть назначено другое антигипертензивное средство (например, диуретик). Однако,встречаются случаи отсутствия стойкого и выраженного эффекта применения препарата.В такой ситуации,стоит повторно посетить кардиолога и откорректировать терапию, сменив препарат или добавить другой препарат для проведения комбинированной терапии с учетом индивидуальной переносимости лекарств.
# 18:16 28-08-2016 Антон, обратиться
И он сходу вам выписал 160 мг? Бегите от такого врача.