кардиолог

02:50 05-06-2012 / Людмила / Луга, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич!Здравствуйте! Моему папе 74 года, 4 месяца назад перенес ишемический инсульт. Соответственно принимал постоянно препараты от давления ( диротон, гипотиазид, конкор), холестерина(Аторис) и Тромбоасс. Недавнее триплексное сканирование БЦА на экстракарниальном уровне выявило Стенозирующий атеросклероз БЦА (Стеноз ВСА справа 30%) Около месяца назад появились боли в области сердца при ходьбе, длящиеся 10-15 минут, проходящие после таблетки валидола и капель пустырника и отдыха.Во время приступа появляется слабость в ногах . Эхокардиограмма и суточный мониторинг не выявили, что имеется стенокардия. Вернее кардиолог сомневается и стенокардию ставит под вопросом. Имеются нарушения ритма:наджелудочковая экстросистолия.
"Одиночные наджелудочковые экстрасистолы, в.т.ч. эпизоды бигемении.Всего1559: Днем1300, ночью259.
Парные наджелудочковые экстрасистолы: Всего-434. Днем 190.Ночью 244.
Групповые наджелудочковые экстрасистолы: Всего-15.Днем 3,ночью 12.
Эпизоды наджелудочкового ускорения ритма.Всего65.Днем1,ночью 4
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены".
По Эхокаодиограмме: ФИ 62.4%, гипертрофия ЛЖ..зон гипокинеза нет.
Кардиолог, несмотря на то , что стенокардию ставит под вопросом
выписывает для постоянного приема препараты:предуктал мб 35 мг, пектрол 40 мг, а также в течение месяца магнелис В6 , оставлены по-прежнему Тромбоасс и Аторис. Из препаратов от давления были убраны диротон и гипотиазид , которые были назначены папе для постоянного приема после инсульта. Однако дозу конкора увеличила с 2, 5 мг до 1,1/2 таблетки.
Скажите, пожалуйста, можно ли по данным эхокардиографии и суточного мониторинга, которые я привела выше, говорить о наличии стенокардии? Насколько необходим прием предуктала и пектрола для постоянного применения, если стенокардия под вопросом? Какие еще исследования необходимо сделать, чтобы понять причину грудных зажимающих болей, возникающих во время ходьбы на улице? Дома и ночью таких приступов не возникает. Может они имеют нервно-психическую природу?Кардиограмму с физической нагрузкой папе не стали делать из-за прошедшего инсульта.
Надо ли продолжать принимать диротон и гипотиазид или от них можно отказаться? Один конкор в той дозе, что назначил кардиолог не держит у папы давление. Или надо подождать какое-то время, чтобы наступил терапевтический эффект от конкора?
Местный участковый терапевт убрала из схемы пектрол вообще и оставила пока на месяц предуктал. А также прописала Афобазол. И как -то пока не получается откорректировать папе антигипертензивную терапию. Кардиолог ушел в отпуск, да и ехать к нему надо за 250 км. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Самое главное, какое дополнительное исследование, кроме эхограммы и суточного мониторинга надо сделать, чтобы понять причину грудных болей? Спасибо

Ответы

# 07:02 05-06-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Весьма затруднительно давать рекомендации по интернету,не видя пациента.Однако,глупо отрицать наличие распространенного атеросклероза, в том числе коронарного,у пациента в 74 года,после инсульта и с повышенным холестерином. Следует исходить из того,что ишемическая болезнь сердца и стенокардия есть.Как я понял,есть и гипертоничесая болезнь.Возможно,стоит в комплексной терапии вернуться к приему диротона и гипотиазида,если они позволяли стабилизировать АД.Что принимать пектрл или предуктал - ориентируйтесь на пациента,на фоне какого препарта отсутствуют боли при ходьбе - тот и принимайте.Афобазол,на мой взгляд,не показан.