кардиолог

11:55 05-07-2002 / Эка, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего отца (ему 53 года) 19 апреля был инфаркт (обширный, глубокий, с поражением передней и с заходом на верхнюю стенки, небольшая аневризма). Коронароангиография (по- моему, так правильно называется исследование, которое ему сделали 01. 07)показала, что поражен один сосуд, куда, по словам врачей, целесообразно было установить стен, чего, собственно говоря, ему и сделали. чувствовать он себя стал гораздо лучше. Мои вопросы заключаются в следующем: надежен ли этот способ, я имею ввиду стентирование? не придется ли через какое- то время делать шунтирование? через какое время после установки стена можно будет увеличивать нагрузки? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 13:12 06-07-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемый Эка! Ангиопластика и стентирование коронарных артерий менее травматично, чем аортокоронарное шунтирование, но не менее эффективно. К сожалению, ни один из имеющихся в арсенале кардиологов, методов лечения ИБС не дает 100% гарантиии. В 30- 40% случаев происходят тромбозы в стентах или шунтах. Как правило, это происходит в первые полгода. Возможны повторные ангиопластики и стентирование, пораженной артерии, а в некоторых случаях проведение внутрикоронарного или системного тромболизиса. Медикаментозное лечение ИБС следует сочетать с физической реабилитацией. Есть определенные схемы наращивания физических нагрузок. Лучше физическую реабилитацию проходить с опытным инструктором ЛФК, ориентированным на коронарных больных. Удачи Вам. .. .. .. .
# 13:21 06-07-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Тактика лечения правильная. Что касается Ваших вопросов - после стентирования коронарных артерий необходимо выполнять ВСЕ рекомендации лечащего врача, иначе результат операции может ухудшиться, возможно, через какое- то время понадобиться шунтирование (нужно сделать контрольную коронарографию через 6 месяцев), нагрузки можно постепенно увеличивать через 2- 2, 5 месяца после перенесенного инфаркта.