кардиолог

00:08 25-07-2012 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 14 лет, полгода назад ему был имплантирован электрокардиостимулятор, диагноз: транзиторная АВ- блокада 1-3 степени,выраженная брадисистолия. Со стороны УЗИ:Камеры сердца не увеличены, минимальная аневризма МПП , без прорыва. Сократимость миокарда ЛЖ б\о. Мальчик чувствует себя хорошо, жалоб нет. Кардиостимулятор американский DDDR с частотной адаптацией. До операции сын вел очень активный образ жизни( любительский спорт: футбол, настольный теннис, баскетбол). Теперь после полугода покоя, ему очень хочеться вернуться к активному образу жизни. Конечно мы сразу исключили контактные игры, воизбежания травмы груди. Посоветовались с кардиологами, один разрешает практически все( пусть ведет себя как здоровый человек), другой не разрешает ничего( полностью освободил от занятий физкультурой в школе, чтобы никто не ударил нечаянно в грудь). И я теперь просто в замешательстве, как правильно поступить, ведь мальчику нужно физически развиваться.Перспектива сидеть и чахнуть за компьютером не радует, ни меня,ни его. Попробовали легкие пробежки по вечерам ( я бегу вместе с ним) в течении 15-20 минут. самочувствие хорошее, отдышки нет, настроение , у него, отличное. А у меня, конечно же есть опасения, очень боюсь навредить его сердечку. Мне бы хотелось услышать Ваше профессиональное мнение, какие нагрузки допустимы в нашем случае и что вы думаете на счет бега!!! для нас это очень важно. Не хочеться, что б ребенок чувствовал себя инвалидом. Спасибо,

Ответы

# 11:13 26-07-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Можно всё,что можно здоровому человеку.Вероятность получения травмы,которая приведет к повреждению кардиостимулятора достаточно не велика. Исключить контактные боевые искусства,футбол,хоккей,авто-мотоспорт,прыжки с трамплина и т.д..... Уровень физических нагрузок по самочувствию,наращивать плавно...