кардиолог

15:06 08-11-2000 / Гофман А.М., обратиться

БОЛЬ В СЕРДЦЕ - КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ГРУДНОГО РАДИКУЛИТА. Уважаемый доктор, у меня болит сердце. Боль не острая, ноющая, слабость. При небольших нагрузках никаких неудобств, проявляется только во время занятий физкультурой или ходьбе вверх по длинному эскалатору. ЭКГ, Эхо, ВЭМ-проба и R-графия ничего плохого не показали. Субъективно похоже на ревматизм (в детстве несколько лет ломило ноги). Какие методы диагностики лучше попробовать в этом случае? Врач говорит, что больше похоже на защемление нервных корешков, но откуда слабость? Раньше бывали приступы, но проходили после пробежки в 1-2 км. - как рукой снимало. Вчера после переезда ломил плечевой сустав - много носил тяжелых вещей. Эффект на сердце - быстрая усталость и трепыхание, но не боль.

Ответы

# 21:07 08-11-2000 Гофман А.М., обратиться
Вам необходимо сделать снимки шейно-грудного отдела позвоночника , т.к. клиника типична для остеохондроза этого отдела, осложнённого грудным радикулитом (корешковым синдромом). Покажитесь невропатологу.
# 11:42 20-12-2006 Татьяна, обратиться
Добрый день. Меня очень волнует следующий вопрос - я на 19 нед. беременности. Осложнений нет, жалоб тоже. Гинеколог из жен. конс. направила в кардиоцентр, где выдали заключение со след. диагнозом- ПМК- 1ст, МРТ- 1ст, ВСД по кардиальному типу, нарушение водителя ритма. И все это было выявлено только на основании 2 анализов ЭКГ и ЭХОкг, других анализов не делали, даже давление не мерили! !Мой вопрос- в случае подтверждения этих анализов, могу ли я рожать в обычном роддоме или только спец. роддоме (при 67 больнице)?