кардиолог

15:39 01-09-2012 / Оксана / Киев, обратиться

Добрый день. У меня аритмия больше 10 лет, наджелудочковая экстрасистолическая аритмия, пароксизмальная предсердная тахикардия 175-190 уд/мин, АВ блокада 2ст. СКВ. Сделала УЗИ сердца:
- висота аорты(см) – 22
- ЛП систола(см) – 35
-ПЖ диастола (см) - 22
-МЖП(см) - 12
-Стенка ЛЖ(см) - 14
-КДР ЛЖ(см) - 65
-КСР ЛЖ(см) - 41
- КДО ЛЖ(см) - 201
- КСО ЛЖ(см) -74
Клапан:
митральный- движение "М" обр, несмыкание створки в систолу;
аортальный - фиброз кольца;
перикард - за ЗСЛЖ - жидкость 5мл.
Заключение: Изменения аорты, относительная недостаточность МК 2ст. Гипертрофия стенок ЛЖ, Выпот в перикарде. Подскажите пожалуйста, это самостоятельные изменения сердца или связано с СКВ. И есть ли повод беспокоиться. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:44 03-09-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В организме всё взаимосвязано