кардиолог

13:04 07-09-2012 / Александр, 44 г… / Россия, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Прошу Вас оценить соответствие курса лечения поставленному диагнозу.

Я мужчина, 44 года.

АНАМНЕЗ: ранее беспокойств, по личным ощущениям, со стороны сердечно-сосудистой системы не было и никаких специализированных лекарственных препаратов не принимал. Диапазон АД на момент обследования (мониторинг в течение одной недели, утром и вечером) 140-153/90-95 мм рт.ст., пульс 72-93 ударов/мин.

ДИАГНОСТИКА (описание и заключение диагноста):

> ЭКГ (аппарат «GEMS IT MAC1200 ST», производитель «General Electric», США): ритм синусовый, регулярный. ЧСС 81 ударов в минуту. Горизонтальная ЭОС. Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. В миокарде левого желудочка (Т I.II.V(+) несколько снижены; T III. VI вдох снижены; T AV2. AVF(+) низкие). Нерезкие нарушения процессов реломеризации.

> ЭХО-КГ (аппарат «ACUSON ANTARES», производитель «Siemens», Германия): полости сердца расширены. Общая и сегментарная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительна. Аорта не расширена, уплотнены её стенки, кольцо и створки аортального клапана, раскрытие их достаточное. Уплотнены: кольцо и створки митрального клапана, раскрытие створок полное. Створки трикуспидального клапана не изменены. ПО ДКГ - нарушена диастолическая функция левого желудочка (по 1 типу); митральная регургитация 1 степени. Легочный поток обычной формы. Перикард без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки уплотнения аорты; диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (как начальные критерии артериальной гипертензии).

> Биохимический анализ крови на липидный ряд:

-фибриноген: 3,4 г/л (норма 2-4)
-МНО (международное нормальное отношение): 0,88 (норма 0,8-1,4)
-мочевина: 6,4 ммоль/л (норма 3,2-7,3)
-креатинин крови: 84 мкмоль/л (норма 62-124)
-холестерин общий: 7,3 ммоль (норма 3,5-5,2) ВЫШЕ НОРМЫ!
-ЛПВП: 1,68 ммоль/л (норма более 0,9)
-ЛПНП: 4,35 ммоль/л (норма 0,5-4,12) ВЫШЕ НОРМЫ!
-коэффициент атерогенности: 3,3 (норма 1,8-3,3)
-триглицериды: 3,08 ммоль/л (норма 0,6-2,3) ВЫШЕ НОРМЫ!

ДИАГНОЗ КАРДИОЛОГА: артериальная гипертензия 1 степени, риск дислипидемии.

НАЗНАЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА:

1. контроль АД: ВАЛЗ 0,08 1 раз/день, утро; принимать до установления стабильных значний АД <140/90.
2. пульс: при сердцебиении ВАЛЕМИДИН 20 капель/приём и/или ВЕРАПАМИЛ 0,08 3 раза/день.
3. холестерин: СИМГАЛ (СИМВАСТОЛ, ВАЗАЛИП) 0,02/прием, вечером после еды, курс не менее трёх месяцев, с последующим повтором биохимии крови на липидный ряд и по результатам анализа - принятие решение о продление лечения станинами.

Вопрос с сайта: "www.ross-stroi.ru"

Ответы

# 23:51 07-09-2012 дед, обратиться
Александр, 44 г…,
При диастолической дисфункции и повышеной ЧСС эффктивнее применяется бетаадреноблокатор КОНКОР /бисопролол/,также снижающий и систолическое давление. ВАЛЗ к диастолической дисфункции отношения не имеет.Верапамил уже вчерашний день,хотя бы потому,что КОНКОР является селективным и применяется 1р/сут.Очень эффективно применяется в сочетании с НОЛИПРЕЛОМ/2МГ/ или с НОЛИПРЕЛОМ-ФОРТЕ/4МГ/ это в том случае если одного КОНКОРа недостаточно.При применении КОНКОРА ДЕРЖИТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО ДИАСТОЛИЧ./НИЖНЕЕ/ давление,что не допустит увеличения левого предсердия и любых изменений в миокарде.Для применения статинов ваш холестерин слишком низок.Принимайте ОМАКОР 1капс. 1р/сут и поживите на целебном питании-обновите организм.Я введу диету в это сообщение и если у вас нет болезней ЖКТ,то строки о отварных овощах и запеченых фруктах не для вас.Нельзя --- острое,кислое,соленое,пряности,животный жир,свинина,говядина,баранина,утка домашняя,гусь,жирная рыба,мороженое,цельное молоко,кофе,чай,мучное,кроме хлеба вчерашней выпечки,сахар.сахарозаменители,торты,пирожные,пирожки,пироги,конфеты,шоколад,крутые бульоны / мясные ,рыбные,овощные /,никакой пищи со сковородки / обжарки и т.д. /,яйца вареные вкрутую,колбасы,копчености,любой алкоголь.Можно --- отварное и паровоемясо курицы и циплят без кожи,если супы,то на второй воде – первую жирную сливать.Рыбу постную,овощи вареные или паровые,фрукты в компотах и запеченные.3/4рациона должна составлять растительная пища.Употреблять каши из цельного зерна,лучше *живые*/ стакан крупы мли смеси круп,например-пол стакана геркулеса + пол стакана гречки залить двумя стаканами крутого кипятка,закрыть крышкой,укутать на один час.Сохраняются все витамины и ферменты в зерне из-за минимальной термической обработки.Масла употреблять нерафинированные холодного отжима,масло сливочное натуральное,сметана 20% и это все в блюда и не более одной чайной ложки.Яйца домашние всмятку-2шт. в неделю при переносимости,яйца перепелиные –до 6шт. в неделю лучше сырые /перепела имеют температуру 42град. И при такой температ.сальмонеллы не живут.Картофель запеченный или в мундире есть с кожурой т.к. под кожурой находится 1,5мм слой ферментов,который расщепляет картоф.крахмал,при очистке этот слой срезается и крахал не расщепляется и картофель не усвояем.Поэтому и крупы полезны из зерна с оболочкой,а например шлифованный рис и сама ,имеющаяся в продаже мука не имеет для организма живой пользы.Хорошо употреблять густые овощные соусы и борщи.Мед,кефир,творог,свежая молочная сыворотка.конкор-кор 2,5мг/практичнее купить конкор-5мг и разделить сердечко/он ввиде сердечка/ на две части. если чсс снизится до 55 уд. в покое-это хорошо,а если давление больше 140 то 1т. утром нолипрел-форте,до нормализации,потом 1/2т. НОЛИПРЕЛ-ФОРТЕ ПРИНИМАЕТЕ УТРОМ,А КОНКОР В 14ЧАСОВ / ЕЖЕДНЕВНО И РЕГУЛЯРНО / -ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО ПРИЕМА ЛЮБЫХ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.посоветуйтесь с врачем.
# 21:44 25-09-2012 Юлия, обратиться
В указанном диагнозе повышение артериального давления у пациента 140-153/90-95 мм рт.ст., пульс 72-93 ударов/мин. При этом присутствуют признаки гирепртрофия левого желудочка (Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка). Назначение ВАЛЗ 0,08 1 раз/день обосновано, тк ВАЛЗ снижает АД до целевых цифр (120/80) и обладает выраженным органопротективным действием. При этом ВАЛЗ препарат нового поколения сартанов в отличие от иАПФ (НОЛИПРЕЛ-ФОРТЕ).
# 11:08 18-12-2012 dina, обратиться
здравствуйте. Мне 61 год. в заключении УЗИ сердца сказано:нерезкое уплотнение аорты,створок аортального и митрального клапанов.Стенки желудочков,камеры сердца не изменены.Систолическая и диастолическая функции сохраненны.Коллабирование НВП полное.