кардиолог

19:46 24-07-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 23 года. Три года страдаю периодическими приступами тахикардии (за 200 уд/ мин. ,3- 4 приступа в год). Купируются вагусными методами и анаприлином. Обхожусь без "Скорой", поэтому на ЭКГ приступ не регистрировался ни разу. Обследовалась в больнице: кровь, Холтер, ЭХО, ЭКГ, исследование щитовидки (УЗИ, кровь на гормоны). Щитовидка в норме. На ЭХО пролапс митрального клапана с приклапанной регургитацией. Приступа в больнице не было. Давление 80- 90/ 60. Пульс всё время 100- 120 (в покое). Слабость, головокружения, утомляемость - практически всё время. Тем не менее, выписали с диагнозом "Пароксизмальная тахикардия (неверифицированная)". Правомощно ли это заключение только на основе моих рассказов о приступах? Предложили эндо- ЭФИ, чтобы уточнить диагноз и провести коррекцию. Стоит ли соглашаться на эту процедуру (а вдруг ничего нет)? Насколько я поняла, эндо- ЭФИ может убрать только приступы пароксизмов, а что делать со "стартовым" пульсом? Сейчас назначены бета- блокаторы. Чувствую себя несравнимо лучше. Но ведь всю жизнь не будешь их пить, тем более мы с мужем планируем ребёнка. Насколько возможна беременность без коррекции в моём случае и какие лекарства возможно принимать в период беременности (слышала, что бета- блокаторы нельзя)? Извините, за сумбур и множество вопросов. Спасибо!

Ответы

# 22:50 26-07-2002 Гофман А.М., обратиться
Вся суть в пониженном АД - гипотонии. В связи с чем рефлекторно повышается частота сердцебиения, чтобы обеспечить адекватный кровоток - прежде всего достаточный приток крови к мозгу. Попробуйте носить лечебные эластические колготки, употреблять большее количество солёной пищи и принимать препараты Женнь- Шеня, Пантокрин или Китайский Лимонник. Обязательно Валокордин по 20 капель 3- 4 раза в денью