кардиолог

15:36 23-09-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Прошло 7 месяцев после операции, сделанной в Берлинском центре моему мужу Александру.Была замена аортрального и митрального клапанов на биологические и поставлены 2 шунта.Возраст 67 лет.Через месяц после операции стала беспокоить аритмия.Врачи говорят, что это экстрасистолы, пейте валерианку. Но сейчас началась настоящая мерцательная, зафиксировано на ЭКГ, после очередной аритмии по скорой попал в больницу, там ее не зафиксировали ,она прошла, но потом появились как они говорят экстрасистолы.Они просто замучили,то сердце частит, то наоборот медленно со сдвоенным ударом.Принимал СотоГексал по 80мг 2раза в день,Аккупро 20мг 1раз вечером,Аспирин кардио 100мг 1раз вечером.Давление от 130 до 160/80. Вчера опять началась мерцательная после дачи .Может ли работа на даче (цементирование садовой дорожки) провоцировать аритмию?.Врач отменил СотаГексал и назначил Кардорон 200мг сначала 3раза в день, и Кардосал от давления, а когда ритм восстановится по 1таб.Но вот прошло уже 2 дня давление 128/79 в среднем, а пульс 78-79 в покое ,но сбоит,обычно был 64-65 уд. Продолжать принимать ли Кардарон по 3таб в день или этот пульс можно считать нормальным.?Самочувствие так себе.

Ответы

# 18:20 23-09-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит госпитализировать пациента в стационар,возможно необходима коронарография шунтов.Следует провести так же суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию.Физические нагрузки противопоказаны.