кардиолог

12:26 25-09-2012 / Евгений / Екатеринбург, обратиться

Добрый день!
Меня зовут Евгений) Мне 27 лет. Хотел бы сначала начать с небольшой предыстории. У меня более месяца назад возникла стрессовая ситуация – неожиданно умер близкий родственник. После похорон прошло 2 недели и у меня пропал сон, возникла общая усталость, появлялось сердцебиение, кратковременные боли в области сердца и ощущение сдавленного горла. Главная проблема на мой взгляд была в том, что я не высыпался толком ночью из-за сердцебиения и плюс всякие страхи поводу моего здоровья. Такое недомогание случилось со мной впервые. Пошел на прием к терапевту, он сделал мне ЭКГ (оно было в норме, ЧСС 88 уд./мин.), померил давление 130/90, выписал мне верапамил – по 20 мг утром и вечером в течении месяца и направил к невропатологу, сказав, что у меня ВСД. Невропатолог выписал мне уколы в/м мильгамма, успокоительное афобазол. Через пару дней мне стало лучше, но сердцебиение только немного уменьшилось. И 18 сентября я решил пойти сам к кардиологу дабы успокоить свои нервы. Он сделал мне эхокардиографию с доплерографией.
УЗИ окно достаточной видимости. Левый желудочек: сократимость удовлетворительная, характер движения - нормокинезия Фракция выброса 73% Конечно-диастолический размер 5,0 см Конечно-систолический размер 2,7 см
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 10 мм, толщина задней стенки в диастолу - 9 мм. Дополнительная хорда к баз/3 МЖП.
Левое предсердие не расширено, переднезадний размер (в парастернальной позиции) - 3,4 см. Объем - 50 мл.
Створки митрального клапана - не уплотнены, движение дискордантное, М- образность сохранена. Стенки аорты уплотнены. Диаметр корня - 3,4 см, на уровне синусов- 3,6 см, восходящий отдел - 3,6 см, дуга - 2,9 см. Створки аортального клапана не уплотнены . Амплитуда раскрытия аортального клапана достаточная - 2,0 см. Створки трикуспидального клапана не уплотнены, движение дискордантное. Правые отделы не расширены. Нижняя полая вена нормальных размеров, коллапс на вдохе более 50%. Перикард без особенностей (жидкости в полости перикарда не выявлено).
ДопплерЭХОКГ: Умакс. на аортальном клапане -1,6 м/с, максимальный градиент на АК 7,6 мм рт ст, аортальная регургитация 0 степени, митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, легочная регургитация 0 степени. Расчетное СДЛА (по трикуспидальной регургитации) 16 мм рт ст. Е/А 1,2 (норма 0,75-1,5). ОТ 160 мсек. (норма-150-200 мс.).
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени (до d до 0,25 мм ) в зоне МЗ гемодинамически не значимый. Полости сердца не расширены. Толщина миокарда ЛЖ в норме. Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено. ФВ - 73 %. Диастолической дисфункции нет. Как сказал кардиолог, ни чего страшного у меня нет. ПМК у каждого 10-го. Он передается по наследству. Выписала мне пить магнерот каждые полгода в течении месяца. Сказала также что с возрастом он проходит.
Кстати, забыл еще упомянуть, что когда мне было 16 лет я делал УЗИ сердца и тогда у меня тоже был ПМК 3 мм. А сейчас получается он немного уменьшился. Еще в родне ни у кого проблем с сердцем нет. Мой рост 180 см, вес 85 кг.

У меня вопросы к Вам!
1. ПМК благодаря чему может пройти с возрастом? Какие-нибудь еще есть рекомендации кроме магнерота? Хотел бы исцелиться полностью)))))
2. Я достаточно спортивен. Жалобы на сердце вообще раньше отсутствовали (за исключением, когда лежу простывший с высокой температурой). Люблю бегать, ездить на велосипеде. Так вот есть ли какие либо может быть небольшие ограничения для меня с ПМК и регургитация? Нагрузки должны быть равномерными? Просто я не могу без спорта ни как)
Заранее благодарен)

Ответы

# 13:17 26-09-2012 Аноним, обратиться
Вы здоровы, ограничений ни в чем делать не нужно. ПМК действительно не имеет значения в вашем случае - это изменение в пределах норма, а до изобретения ЭХО КГ о нем вообще не знали.