кардиолог

18:48 14-10-2012 / Елена Ш. / Беларусия, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 42 года.В 2009 году по поводу болезни Базедова-Грейвса мне сделали тотальную тиреоидэктомию.1,5 года чувствовала себя не плохо,но принимала постоянно бисопролол 5 мг утром,метаболиты курсами(милдронат,неотон,магний B6,тиотриозолин,предуктал). На фоне тиреотоксикоза у меня были желудочковые экстрасистолы до 9 тыс в сутки,которые тяжело переносились.А последние 1,5года опять появились. ТТГ 1.7,т4 22. принимаю бисопролол 5 мг,этацизин 50мг в сутки и опять метаболиты.Но после кратковременной отмены этацизина экстрасистолы возобновляются и я их тяжело переношу,беспокоят в основном вечером и ночью. Принимала седативные,феназепам но без эфекта.Знаю,что антиритмики 1С класса нельзя долго принимать,так уменьшается сократительная способность миокарда,но чем заменить. Амиадорон влияет на тиреоидные гармоны,а соталол в дозе 80мг 2р не снимает экстрасистолию.УЗИ сердца пролапс 1 ст.АД 105-115\60-70мм рт ст.ЧСС 66-70 в мин.На ЭКГ все в порядке, кроме желудочковых экстрасистол(не ранние).Эндокринолог сказал ,что сердце пострадало во время тиреотоксикоза ,сформировалась кардиодистрофия и эктрасистолы ничем не убрать ,кроме как медикаментами,но что принимать.Дайте совет,пожалуйста.

Ответы

# 14:11 15-10-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конкретные рекомендации по лечению(с подбором препаратов и дозировок) возможны только при очной консультации.