кардиолог

17:40 31-10-2012 / Антонина…, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня тахикардия 7лет.принимала анаприлин всего по 1 таблетки 10мг,и все было нормально.пульс держала на уровне 75. очень редко поднималось давление.А ейчас уде 3 месяца скачет и пульс и давление.и нафоне приема анаприлина вдруг подскакивает пульс.один раз был 133.давление тоже скачет иногда проходит само без таблеток.иногда приходиться пить капотен.элланприл. когда поднимается давление очень сильно трясет.Это меня беспокоит больше всего.хорошо если это случится дома.а если на улице?приходится вызывать скорую.Мне 47 лет.врач говорит климакс.но ведь тахикардия началась 7 лет назад.тогда ничего не трясло. На ЭКГ и УЗИ сердца гипертрофия левого желудочка.началось гдето с 2004года на Узи ставить.врач назначил эгилок,(но пульс скачет и между приемами)корабоксилазу.АТФ внутримышечно(но а аптеке нет внутримышечных.я и неделала)рабочее давление 110/75.раньше уже 120 чувствовала.а сейчас поднимается до 165/100/от физ.нагруске.просто пройдусь подальше поднимается пульс(хотя принимаю щас эгилок)В ногах часто какаято пульсация.дрожание сосудов.очень неприятно.напрягает.ночью спать не дает.вены смотрели-в норме.Меня беспокоит гипертрофия ЛЖ.читала возможен риск внезапной смерти.можно както предотвратить дальнейшее увеличение этой гипертрофии? особенно беспокоит,что у дочери такоеже УЗИ как было у меня раньше в молодости,митральная регургация 1-2ст.уплотнение створок АК.только у меня тахикардия.а у нее аритмия.а гипертрофия передается по наследству.посоветуете что-нибудь

Вопрос с сайта: "www.oren-cosmetics.ru"

Ответы

# 18:08 31-10-2012 Аноним, обратиться
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) в большинстве случаев является следствием гипертонической болезни, которая, судя по вашему описанию. у вас присутствует. Вылечить ее нельзя, но не допустить ухудшения состояния можно, регулярно принимая лекарственные средства, назначенные врачом, соблюдая здоровый образ жизни и питания, вполне возможно. Лекарственные препараты, их сочетание и дозировку вам должен подбирать врач на очном приеме. Предклимакс вполне вероятен, он тоже свою негативную роль в вашем самочувствии может сыграть. А вашей дочери необходимо пройти обследование, поскольку у нее, как вы говорите, тоже ГЛЖ, которая "по наследству" не передается.
# 18:37 31-10-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит посетить кардиолога,откорректировать терапию и эндокринолога, и обследовать щитовидную железу(УЗИ+гормоны).