кардиолог

08:53 29-08-2002 / Лена, обратиться

У моей мамы часто бывает давление 180 на 100, а обычное 160 на 100, иногда подскакивает до 200 на 120. Она принимает энап 20 по таблетке утром и вечером, но часто давление остается тем же, особенно во время магнитных бурь. Что можно ей посоветовать? Но ьольше меня волнует, что иногда она принимает атенолол 1/ 4 таблетки и пульс у нее падает до 50, а иногда и ниже. Что принимать при таком низком пульсе? Сердце как будто останавливается. ..

Ответы

# 17:55 29-08-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Лена! При наличие редкого пульса принимать атенолол не нужно. Возможно, Вашей маме, нужно комбинировать прием энапа с мочегонными, фуросемид 40 мг. натощак, утром, 1- 2 раза в неделю. При подъемах АД можно попробовать принимать коринфар 10 мг, это лекарство, кстати, учащает пульс и обладает сосудорасширяющим эффектом. Кроме того, желательна диета с ограничением поваренной соли и умеренное количество жидкости (до 1. 5 литра в день). В случае отсутствия эффекти от приема энапа можно попробовать другие препараты ингибиторы АПФ - капотен, эналаприл и т. д.