кардиолог

09:17 27-09-2002 / Наташа (И.Б. 27…, обратиться

Здравствуйте.
У мужа, 31 год, диагноз - частая желудочковая экстросистолия. УЗИ сердца - без отклонений, все нормально. Муж с детства увлекается единоборствами. Врач назначил ему аллопинин, аритмия прошла. Через 1, 5 недели дозу аллопинина стали снижать, чтобы отменить препарат. Аритмия опять появилась. Еще муж принимает рибоксин.
Вопросы такие: насколько опасна такая аритмия? , можно ли мужу продолжать тренировки? , стоит ли увлекаться антиаритмическими препаратами (аллопинин) - не наносят ли они больший вред? какие меры можно принимать самостоятельно для лечения такой аритмии (валерианка, валокардин. .. и пр. )?
Спасибо.
Наташа.

Ответы

# 18:03 28-09-2002 Док.Арсенич…, обратиться
Уважаемая Наташа! Конечно необходимо лечить желудочковую экстрасистолию. Аллопинин не единственное средство для лечения аритмий, в том числе желудочковых . Возможно стоит попробовать бетаблокаторы или антагонисты кальция. Показаны препараты калия.
Для уточнения характера нарушений ритма необходимо суточное мониторирование ЭКГ.