кардиолог

14:08 18-10-2002 / Сергей (И.Б. 23…, обратиться

Добрый день, Доктор! У меня с 1 года кардиограмма показывает синдром WPW, в школе я ощущал приступы тахикардии (Сбивался ритм сердца и оно быстро стучало), сейчас мне 28 лет и раз в год бывает сбивается ритм, я каждый год обследуюсь, сдаю анализы , ЭКГ и прочее. Так вот в принципе меня WPW не беспокоит, то что ритм сбивается врач говорит бывает на фоне ну что ли стресса, например я учусь заочно и работа такая что освобождение не получишь, одним словом напрягаюсь! (попил таблетки, валерьянку и всё в порядке)16 октября 2002 г. я ощутил какую то боль за левой лопаткой ну и сходил к врачу, сделал ЭКГ. Врач говорит что вроде бы всё ничего , но не идеально, а т. к. у меня WPW, дала направление сделать ЭФИ сердца (т. е. глатаешь типа зонда, потом разрядом тока проверяют опасный ли у меня WPW). Так вот вопрос: НЕ СПРОВОЦИРУЕТ ЛИ ЭФИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ, КОТОРЫЕ У МЕНЯ БЫЛИ В ДЕТСТВЕ ?
p. s. боль за лопаткой была связанна с повышенным давлением (150/ 85), да были проблемы с давлением, я 2 года пил анаприлин (0, 002 утром и веч. )теперь всё хорошо моё давление 125/ 80. Но у меня гиперкенетический . .. (то ли кровообращение), адреналина много в крови так что ли, и на приёме у врача у меня всегда повышенное давление (160/ 100)хотя я спокоен и неволнуюсь (что то внутреннее). А дома в спокойном состоянии (электр. тонометр)давление 125/ 80. Я вешу 115 кг. при росте 1, 75 м. мой сахар: 4, 75 на 4, 75 (в порядке), холестерин: 4, 4 и был год назад повышен билирубин : 24, 09. Курю и алкоголь употребляю в меру. Мой E_MAIL : eroshena@tut. by могу отсканировать ЭКГ и выслать по почте.
ЧТО СКАЖЕТЕ, ДОКТОР!

Ответы

# 15:33 18-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Отсканируйте, пришлите! В некоторых случаях показана операция- в/ ч абляция, но в лёгких случаях возможно консервативное лечение.