кардиолог

18:56 11-11-2002 / Ирина И., обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня к Вам такой вопрос. Сделала ЭКГ, заключение следующее: ритм синусовый, изменение миокарда левого желудочка в перекрестальной (прошу прощение, может быть непавильно написала слово) области. Что это означает? Насколько это серьезно? Спасибо.

Ответы

# 19:36 11-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Термин- странный, уважаемая Ирина! Надо уточнить у того, кто это написал.
# 08:47 12-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Ирина! Возможно переднесептальной? Если это так то имеется ввиду передняя стенка и перегородка. Само заключение, в изложенном Вами варианте несет очень мало информации. Для более подробного ответа напишите сколько Вам лет? Чем болели? Что беспокоит? Какие анализы и исследования проходили и их результаты.
# 16:38 12-11-2002 Ирина И. (И.Б. …, обратиться
Спасибо за ответ.
Мне 25 лет, болела всякими детскими болезнями (ветрянка, чаще всего ангиной, ОРЗ). На сердечные заболевания никогда на жаловалась. Два года назад у меня был сильный приступ - повысилось давление до 130 на 90, пульс был 120 уд/ мин, обычное довление 90/ 60. Этому приступу способствовали некоторые нервные потрясения, связанные с мужем, а потом и разводом с ним. Я обращалась к кардиологу, делала ЭКГ и эхограмму - все в норме, проходила эндокринолога, нашли небольшой узел левой доли (но эндокринолог на вашем сайте сказал, что это не страшно, нужен постоянный контроль). С тех пор тахикардия постоянно дает о себе знать, особенно если понервничаю, быстро или много поем, также связано с физической и моральной усалостью, реакция на погоду (дождь, снег) и т. д. ). Диагноз мне поставили вегето- сосудистую дистонию. Пропила курсом (2 года назад) глицин и панангин. Сейчас пью только успокаительное - персен и валосердин, иногда феназепам. Часто приступы тахикардии сопровожлаются следующим состоянием: руки и ноги делаюся ледяными, появляется внутренний озноб. Тогда помагает грелка. Очень хочется избавиться от этого состояния, помогите! Не знаю куда обращаться. Сейчас опять прохожу обследование в Кардиоцентре - сделала ЭКГ (о ней писала в прошлом письме), сделала УЗИ щетовидной железы (практически рамер узла не изменился), сдала анализ крови (общий) и анализ мочи (рез- ты пока не известны). Спасибо заранее.
# 10:53 13-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Ирина! А Вы не пробовали небольшие дозы бета- блокаторов? Например обзидан или анаприлин по 10 мг. 3 раза в день. Новопассит попринимайте и сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы. Кстати, глицин можно повторить. И хорошо походить в бассейн, хотя бы пару раз в неделю. Необходимы дозированные физические нагрузки. А если Вы обследуетесь в каком- то лечебном заведении, то не стесняйтесь задавать вопросы лечащему врачу. Будьте понастойчивее. Удачи!