кардиолог

16:12 28-05-2000 / @аноним, обратиться

Мне 49 лет. В прошлом мастер спорта по велогонкам.Давление 140/100. Что это значит и чем чревато для меня?

Ответы

# 23:13 29-05-2000 Гофман А.М., обратиться
На первый взгляд Ваш случай можно было-бы отнести к т.к. "Спортивному сердцу". Но для спортсменов характерно как раз наоборот - пониженное артериальное давление! Существуют, правда, редкие исключения по отдельным видам спорта - это касается спортсменов, имеющих длительные статические нагрузки (штанга). Особенно маловероятна связь между прежней спортивной карьерой и гипертонией, если Вы занимались шоссейными гонками.
Скорее всего - у Вас появились признаки гипертонической болезни.
Для её подтверждения либо исключения необходимо пройти кардиологической обследование:
1. Суточное мониторирование АД.
2. Стресс-тест (велоэргометрию), во время которого ступенчато увеличивают нагрузку. На высоте каждой ступени проводится измерение АД.
3. Осмотр сосудов глазного дна (при длительной артериальной гипертензии они имеют характерные изменения).
4. ЭХО- кардиографию. Это ультразвуковое исследование сердца, с помощью которого можно увидеть насколько изменились толщина стенок и объёмы камер сердца, а также состояние клапанов сердца и силы сердечных сокращений.
5. УЗИ-почек.
6. Клинические анализы крови и мочи, в т.ч. на микроальбинурию и биохимическое исследование крови.
7. ЭКГ.
Надеюсь, что результаты исследования дадут ответы на поставленные
вопросы.