кардиолог

21:15 25-11-2002 / Alexei, обратиться

Добрый вечер, доктор. У меня небольшая неприятность. Уже месяц с небольшим меня беспокоят тяжесть и периодическая ноющая боль в области сердца, иногда ноет спина у позвоночника. Так- же вначале ощущал сердцебиение, но не тахикардию. ЭКГ вроде в норме. На ЭхоКГ пролапс митрального клапана 6мм. Суточное мониторирование в норме. Но болезненые ощущения беспокоят. Особенно ближе к вечеру. Мне 24 года. Кардиологи в один голос говорят, что я не их клиент. Кровь в порядке. Но зато поставили диагноз Вегетососудистая дистония. Я не понимаю, как она может быть связана с болью в груди. И что теперь делать.

Ответы

# 18:23 26-11-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Алексей! Судя по той информации, которую Вы даете, у Вас действительно вероятна вегето- сосудистая или нейро- циркуляторная дистония (НЦД). Вам, вероятно, уже объясняли, что это заболевание, при котором множество неприятных ощущений одновременно (ноющие и колющие боли в области верхушки сердца, "неудовлетворенность вдохом", периодическое ощущение комка в горле при еде и т. д. ) и связаны они с не совсем идеальной регуляцией работы внутренних органов вегетативной нервной системой. Самое главное, что НЦД(или ВСД)не опасна и со временем ее проявления уменьшаются. Что касается пролапса митрального клапана, то его часто выявляют у астеников (худых и высоких)и при отсутствии клиники и выраженной регургитаци при ЭхоКГ (обратного тока крови из левого желудочка в левое предсердие)лечения не требуется, нужно только примерно раз в год делать контрольную ЭхоКГ. Вот так. ноющие боли в обл. сердца при НЦД не опасны, а ощущения в спине могут быть связаны с остеохондрозом гр. отдела позвоночника, что тоже не опасно. Более точно можно сказать только при осмотре. Моя карточка пока не готова можете написать по e- mail:
e- ferzer1963. mail. ru