кардиолог

19:05 26-11-2002 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый доктор!
Очень прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации.
Мой отец (74 года), живет в пос. Купавна, московской обл. Около 30 лет назад ему был поставлен диагноз мерцательной аритмии. Сейчас приступы участились ( каждый месяц)и удлинились (до20 дней). Отец образованный человек и хотя не имеет медицинского образования очень досконально изучил свои заболевания. Он сам пришел к выводу о необходимой операции и установке кардиостимулятора. В госпитале в Купавне ему оказали в лечении и сказали, что нет показаний для подобной операции и предложили закрепить ритм при мерцательной аритмии как постоянный.
Посоветуйте где можно получить грамотную консультацию кардиолога.
Где проводятся операции по установке кардиостимулятора, сколько стоит это лечение.
С благодарностью жду вашего ответа.
Анастасия, Владивосток.

Ответы

# 19:28 26-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Анастасия! Необходимость установки ЭКС Вашему отцу не совсем очевидна. Какая терапия проводилась в последнее время? Была ли попытка перевести вашего отца на постоянную(управляемую )фибрилляцию предсердий, путём назначения препаратов наперстянки? В принципе, при отсутствии прямых показаний для постановки ЭКС(синдром Фридерика, сопровождаемый синкопальными состояниями. Опасность тромбозов и т. д.
Уточните пожалуйста эти моменты. Спасибо!
# 20:39 26-11-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Ферцер Е. А. 26 Ноября 2002 20: 21: 55
Уважаемая Анастасия! В дополнение к ответу моего коллеги из Петербурга доктора Гаазе А. Н. осмелюсь добавить следующее. В принципе, по данным последних исследований, сохранение и удержание синусового ритма всегда предпочтительнее мерцательной аритмии, т. к. при синусовом ритме соранена систола(сокращение)предсердий, которая дает до + 25% к фракции выброса левого желудочка. При частых пароксизмах(приступах) мерцат. аритмии наиболее эффективен для удержания синусового ритма является препарат кордарон. Но, конечно, до начала терапии надо провести нацеленное обследо- вание (ЭхоКГ, калий и креатинин плазмы крови, анализ на гормоны щитовидной железы, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру). В нашей клинике тактика ведения таких больных отработана годами, Ваш папа может обращаться по тел. 915- 38- 60. Больница расположена В Москве на Таганке, от Купавны менее 1 часа на электричке. Я врач- кардиолог Ферцер Евгений Аркадьевич. Можете также обратиться в клинику доктора Торобова в Институте провилактической медицины, это примерно в том же районе, его реквизиты есть на авторизироанной красной строке. Спасибо.
# 21:54 26-11-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Анастасия! Прошу прощения, я впопыхах написал не ту фамилию. В институте профилактической медицины работает доктор Жолудев Александр Арсеньевич, он регулярно отвечает на вопросы на сайте. А я случайно написал фамилию больного, которого лечил. Александр Арсеньвич, ради Бога извините! !!
# 04:59 27-11-2002 Анастасия (И.Б.…, обратиться
Уважаемые доктора!
Спасибо, что откликнулись по поводу болезни моего отца.
Уточняю отдельные моменты по его болезни. Кордарон он принимал лет тридцать, два три года назад были некоторые проблемы с щитовидной железой, врачи сказали, что нужно отказаться от этого препарата, но последние УЗИ (весной и осенью 2002 г) щитовидной железы показали , что узелки в ней сильно уменьшились и гормоны в норме. Он опять начал снимать приступы кордароном, но препарат стал мало эффективен.
Этим летом попробовали наперстянку (раза три она помогала вернуть правильный ритм довольно быстро). В ноябре мерцательная аритмия длилась 20 суток, отец лег в Купавинский госпиталь, через восемь дней пребывания в нем ночью ритм восстановился сам. За время пребывания в госпитале (сейчас он дома) сделали ЭХОКГ (в норме), ЭКГ по Холтеру не делали, анализы крови в норме.
Опасность тромбозов существует очень давно. Лет пятнадцать назад была травма ноги (сильное сжатие по икре) в результате все эти годы посте травмы он бинтует ногу, вены и ноги (обе) болят. Два раза (но давно) тромбы вызвали пневмонию и инсульт. Поэтому когда происходит нарушение ритма отец очень переживает за вены, и очень не хочет чтобы его переводили на постоянно нарушенный сердечный ритм.
Еще хочу добавить, мой отец из большой семьи и он младший брат ( старшие все живы), он всегда был спортивным человеком сильным и красивым . Он и сейчас на рост 182 см весит 85- 90 кг. , давление не превышает 80/ 140, последняя аритмия проходила при пульсе 70. Я думаю если возможно поставить кардиостимулятор, это вернет его к нормальной жизни.
С благодарностью,
Анастасия.
# 06:31 27-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Я больше склоняюсь к мнению доктора Гаазе. Ваш отец долден постоянно применять Кумадин (варфарин) для профилактики тромбозов.
Из последних новостей обращу ваше внимание на новую схему применения Quinidine совместно с верапамилом. Верапамил помогает нейтрализовать проаритмическое действие Quinidine. Если получиться, то постараюсь поместить копию статьи на сайте этой конференции. Кроме того существуют методы ультразвуковой облации AV узла, местной аблации легочных вен и так называемая операция Maze. Вместо кардиостимулятора обычно вшивают дефибрилятор или комбинацию обоих.
# 09:06 27-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Анастасия! После уточнения Вами некоторых
моментов(правда не всех, но Вы можете и не знать деталей)остаётся путь примерения препаратов типа
соталола(сотагексала+ антикоагулянты(варфарин),
или вч абляция, затем уже ЭКС. Синусовый ритм конечно хорош, но срывы- опаснее постоянной формы фибрилляции(мерцания)предсердий. Практически
выбор метода в Вашем случае- госпитализация в кардиоклинику и выбор метода в её условиях. Удачи!
# 09:27 27-11-2002 Анастасия…, обратиться
СПАСИБО! : -)
Я восхищаюсь ВАМИ, и надеюсь, что несмотря на то, что я нахожусь на Дальнем Востоке, я смогу помочь отцу, а он благодаря ВАМ поможет своему сердцу.
Уважаемый доктор Гусман М. , я не нашла о вас информации, а т. к. выбор клиники и врача будет за отцом, я прошу вас написать ваши координаты.
С благодарностью,
Анастасия