кардиолог

13:10 27-11-2002 / Максим, обратиться

Здравствуйте,
мне 27 лет, с недавних пор появились нарушения пульса, выглядит это примерно так: сначала всё нормально (мой обычный пульс ~ 70), потом чуть увеличенная пауза, потом 2- 3 частых сокращений, затем пульс восстанавливается. Такое происходит несколько раз в час. Причем в основном когда я лежу на спине. Сидя - крайне редко, а в движении вообще не замечал. Болей нет, но некоторый дискомфорт с левой стороны груди присутствует. За последние несколько месяцев такое было 2- 3 раза и продолжалось 3- 4 дня, сейчас длится уже неделю.
В связи с этим вопросы: что это может быть? что посоветуете делать в такие моменты? что мне надо обследовать для уточнения причины, где это можно сделать?

Ответы

# 13:42 28-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Максим! Судя по описанию субъективных ощущений у Вас экстрасистолическая аритмия. Экстрасистолы есть почти у всех людей и, как правило они не опасны. Вместе с тем, если они Вас беспокоят и достаточно частые Вы можете обратиться к врачу- кардиологу для проведения ряда обследований - ЭКГ, ЭХОКГ, суточного мониторирования ЭКГ.