кардиолог

19:33 30-05-2000 / Станислав…, обратиться

Мне 30 лет.Страдаю вегето-сосудистой дистонией (ВСД). Обычное АД - 100\60 мм рт.ст, пульс - 60 - 70 ударов в минуту. В последнее время АД снижается до 90\50 мм рт.ст., а пульс 50-60 ударов. Общее состояние - слабость, сонливость. После недавнего пятиминутного приступа аритмии (перебои) принимаю рибоксин и панангин. Что можете посоветовать?

Ответы

# 17:52 06-06-2000 not found, обратиться
Следует провести обследование: ЭКГ, Велоэргометрию (регистрация ЭКГ и АД в нагрузке, суточный ЭКГ-мониторинг (по Холтер), суточный мониторинг АД, ЭХО-КГ. Возможно, что и некоторые другие исследования и консультации (эндокринолог). В любом случае вначале надо посоветоваться с кардиологом. С нашей точки зрения проводимое Вам лечение неадекватно. Лечение ВСД длительное. При низком артериальном давлении применяют различные стимуляторы. Начинают, как правило, с растительных средств - препаратов Заманихи, Элеутерококка, Женьшеня. При их неэффективности возможно назначение препаратов, содержащих кофеин - например, Кофетамин. Но все это должен определить врач. Лечиться самостоятельно опасно. Очень важно знать какая у Вас экстрасистолия - желудочковая или наджелудочковая? Как часто возникает, сколько экстрасистол бывает за сутки и т.д.? Ответить на эти вопросы можно выполнив исследование, которое называется Холтеровское мониторирование - т.е. запись ЭКГ на магнитную ленту в течение суток. После этого приступают к лечению экстрасистолии. Следует отметить, что большинство антиаритмических препаратов снижают АД, что в Вашем случае требует особой тщательности в их подборе. У нас достаточый опыт лечение подобных ситуаций. В целом же Ваша болезнь не относится к разряду опасных и она не несет угрозу жизни