кардиолог

19:29 29-11-2002 / Мария, 23 Года…, обратиться

Уважаемый доктор! Меня беспокоят периодические сильные одиночные удары сердца. Я уже не знаю, как с ними бороться. Выглядит это так: неожиданно становится неуютно в груди, немного учащается пульс, через некоторе время я ощущаю сильный удар и как- будто замирание сердца, а дальше. .. либо учащение сердцебиения, либо все приходит в норму. НО после этого удара чувствую легкое головокружение (один раз за год оно было очень сильным, чуть не упала в обморок). В детстве поставили диагноз ВПВ, но он не беспокоил почти 10 лет. Сейчас такме удары случаются по несколько раз за неделю. Я прошла обследование: делала суточный мониторинг, эхо- и кардилграммы, но ничего не обнаружили. Врач сказал, что, возможно, это связано с нервами. Что мне делать и как с этим бороться? Посоветуйте, пожалуйста. Я так измучилась! !!
P/ S/ Одна из кардиограмм, сделанная примерно месяц назад при ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ, показала ВПВ при пульсе 120 ударов в минуту, остальные 5 кардиограмм ВПВ не выявили. Что это значит?
Заранее благодарю за консультацию.

Ответы

# 20:33 29-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Мария! Возможно у Вас имеется дополнительный пучок проведения(это и называется WPW- синдром Вольфа- Паркинсона- Вайта)
Вероятно определяется скрытая его форма- без характерной "дельта" волны на Экг.
Необходимо углублйнное исследование- ЭФИ сердца.
e- mail haaze@mail. ru
# 20:38 29-11-2002 Мария, 23 Года…, обратиться
Где можно сделать такое исследование? Или можено обойтись и без него? Могут ли эти удары быть связаны с ченм- то другим, кроме ВПВ?
Врач мне сказал, что надо больше отдыхать и снимать их при помощи физической нагрузки. Так ли это? Как проявляется ВПВ в принципе?
# 20:43 29-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Мария! ВПВ до поры до времени может ничем не проявляться. Вы сами пишете- как может проявляться этот синдром, экстрасистолия, часто в форме пароксизмов сердцебиения или(реже)блокад проведения, с резким замедлением пульса(ЧСС)
Лучше убедиться в отсутствии этого врождённого синдрома. Удачи!